Ольга Хитрова: «Благодаря проекту «Решаем вместе!» и поправкам депутатов делается все, чтобы процесс обучения детей был комфортным, увлекательным, безопасным»

Ольга Хитрова: «Благодаря проекту «Решаем вместе!» и поправкам депутатов делается все, чтобы процесс обучения детей был комфортным, увлекательным, безопасным»

  • Дата публикации : 25 августа 2021
  • Дата события : 25 августа 2021

В регионе завершилась приемка образовательных организаций к новому учебному году. Об этом на комитете Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, который провела заместитель председателя Думы-председатель комитета Ольга Хитрова,  рассказала директор департамента образования Ирина Лобода. Всего было проверено 927 учреждений образования. Первыми завершили  приемку 3 района - Любимский, Тутаевский и Рыбинский.

- В последние годы наблюдается  тенденция по увеличению контингента обучающихся. И 1 сентября этого года в образовательные организации отправятся 140 тысяч школьников, из которых 15 400 человек откроют школьные двери впервые. Таким образом, за последние три года количество первоклассников увеличилось на 2 тысячи. 70 тысяч детей пойдут в дошкольные учреждения. И 32 тысячи студентов придут в учреждения среднего профессионального образования, - рассказала Ирина Лобода. -  Приказом департамента образования был утвержден план мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному  году. Приемка началась 8 июля. Сейчас уже все муниципальные образования завершили этот процесс.

Было отмечено, что на подготовку учреждений образования к учебному году были предусмотрены значительные средства. 280 млн рублей затрачено на проведение ремонтных работ. Особое внимание и 170 млн. рублей – на обеспечение надлежащего санитарно-эпидемиологического режима. 230 миллионов – на создание комплексной безопасности в образовательных организациях. На сегодня все образовательные организации оснащены автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения. Завершается работа по 100% оснащению учреждений системами видеонаблюдения и тревожными кнопками.

- Сейчас самым активным образом завершается процесс подготовки образовательных организаций. Потому что совсем немного времени остается до начала нового учебного года. В настоящее время депутаты Думы также объезжают объекты. Эффективная работа системы безопасного пребывания детей в школах для нас очень важна. На эти цели в этом году дополнительно выделялось больше 70 млн рублей. Кроме того, у нас работает программа «Точки роста». Во многих школах дети придут и увидят новые классы. Всего с текущего года откроют свои двери 61 класс с самым новым современным оборудованием и красивой мебелью. Важен вопрос доставки детей в школы из небольших сел, деревень. Поэтому продолжается реализация программы по закупке школьных автобусов. Уже переданы автобусы в 4 школы Ростовского, Ярославского, Борисоглебского районов и в город Углич, - сказал Ольга Хитрова. - Также я хочу отметить, что благоустраиваются территории школ. Благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!» и поправкам депутатов Думы делается вес, чтобы процесс обучения был комфортным, увлекательным, безопасным.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5