Областная Дума утвердила бюджет региона на 2024 год

• Дата публикации : 15 декабря 2023
  • Дата события : 15 декабря 2023

Доходная часть областного бюджета на 2024 год составит 132,6 млрд рублей, расходная – 129,8 млрд рублей, профицит – 2,8 млрд рублей.

- По сути, мы начинаем новый 2024 году с той высокой отметки показателей доходной части бюджета, на которой мы завершили 2023 год. Это серьезный шаг вперед, - отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Федеральные поступления в 2024 году ориентировочно составят 19,5 млрд рублей. Это меньше, чем было в 2023 году. Но мы опираемся на собственные средства, и это говорит о том, что регион становится в финансовом плане все более самостоятельным и все более устойчивым.

Также глава региона поблагодарил депутатов областной Думы за совместную работу над бюджетом. Он отметил, что многие предложения парламентариев нашли отражение в бюджете уже на стадии подготовки законопроекта и первого чтения.

Председатель Думы Михаил Боровицкий подчеркнул, что в бюджете в полном объеме учтены все без исключения социальные обязательства и планы участия региона в национальных программах, приоритетных направлениях, в том числе и областных, которые востребованы на сегодняшний день.

- В этом году работа над рассмотрением и принятием бюджета была как никогда активной. И с позиции правительства, губернатора, и с позиции депутатов. Работа была начата еще до внесения проекта бюджета, на депутатских слушаниях. Немалая часть всех поправок была учтена еще при первом чтении. Между первым и вторым чтением состоялся целый ряд заседаний, депутаты тесно работали с правительством, - отметил председатель Думы Михаил Боровицкий. - Ко второму чтению бюджет подрос на 9 с лишним миллиардов рублей. В том числе, значительная доля поправок была инициирована депутатами. Либо они были внесены депутатами, либо предложены через правительство ко второму чтению. Большая часть поправок касалась, в первую очередь, социальной функции бюджета.

Так, расходы на социальную защиту составят 24,4 млрд рублей. В бюджете 2024 года предусмотрено повышение на 5,4 % зарплат работникам бюджетной сферы и выплат Социального кодекса. Более 17 млрд рублей - бюджет развития системы здравоохранения. В том числе на льготное лекарственное обеспечение запланировано 2,5 млрд рублей. 380 млн рублей предусмотрено в бюджете будущего года на приобретение трех модульных поликлиник для Ярославля, 830 млн рублей - на высокотехнологичную медицинскую помощь. Продолжит работу программа привлечения врачей в сельскую местность. Расходы на развитие системы образования составят более 28 млрд. Ярославская область выиграла проект на создание передовой инженерной школы при РГАТУ в Рыбинске. На ее создание федеральный бюджет планирует выделить 800 млн рублей. Так же в планах региональных властей поэтапное создание студенческого кампуса мирового уровня «Меркурий». В этом году к 1 сентября открылись школы в селах Марково (Ростовский район) и Вощажниково (Борисоглебский район), до конца года введут в строй школы в Погорелке (Рыбинский район) и на улице Пашуковской в городе Ярославле. В 2024 году запланировано построить школу в Угличе, поселке Заволжье Ярославского района, школу на Московском проспекте и на улице Большая Федоровская в Ярославле. Серьезные средства – 460 млн рублей – будут вложены в антитеррористическую защищенность всех школ региона. В следующем году планируют завершить ремонт Театра Юного Зрителя в Ярославле, ввести в эксплуатацию Центр Культурного развития в Данилове и МФЦ в Пестрецово, сдадут первую очередь волейбольного центра в Ярославле, будет идти строительство ледовой арены в Тутаеве.

Дорожный фонд области составит 16,8 млрд рублей, расходы на сферу ЖКХ - 10,5 млрд рублей. В 2024 году предполагается построить 22 современных котельных и провести перераспределение полномочий в сфере теплоснабжения на областной уровень, чтобы решить проблему долгов теплоснабжающих организаций. В 2024 году будет идти модернизация транспорта в Рыбинске и Рыбинском районе, а в Ярославле – работа над модернизацией городского пассажирского электротранспорта. В 2024 году завершится ремонт моста в Рыбинске и проектирование третьего моста через Волгу в Ярославле с одной из веток Карабулинской развязки. Будет установлено около 20 пунктов весогабаритного контроля и более 300 видеокамер на опасных участках региональных дорог.

Для комплексного развития сельских территорий регион получил из федерального бюджета более 1 млрд рублей. На эти средства в Любиме будет построен ФОК и сети водоотведения, в Мышкине – водопровод, МФК и павильон для культурных мероприятий, в Пречистом - библиотека и насосная станция, жилой дом в Гаврилов-Яме.
Одно из новшеств бюджета 2024 года - поддержка экономически сложных муниципальных районов области: Брейтово, Некоуз, Любим, Первомай, Пошехонье и левобережье Тутаева. Здесь анонсирован инвестиционный «кэшбек» для предпринимателей, открывающих предприятия на этих территориях.