Объем дорожного фонда в 2021 году составит более 9 млрд 207 млн рублей

• Дата публикации : 8 декабря 2020
  • Дата события : 8 декабря 2020

Сегодня на комитете Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты рассмотрели поправки к проекту закона об областном бюджете на 2021 год.

В начале обсуждения директор департамента финансов Алексей Долгов  озвучил основные параметры бюджета 2021 года.

- Областной бюджет увеличивается на 7 млрд 570 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и увеличения собственных налоговых и неналоговых  доходов. Таким образом, доходы областной казны в следующем году составят 77 млрд 965 млн руб. Расходы  - 83 млрд 843 млн рублей. Дефицит бюджета не меняется, - отметил Алексей Долгов.

В ходе заседания комитета депутаты приняли решение увеличить расходы областного бюджета на 2021 год по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения ЯО» на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в размере 35 млн рублей. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Единая Россия».  Окончательное решение теперь будет принято на заседании Думы.

- Кроме того, депутаты одобрили решение о перераспределении в 2022 и 2023 годах средств дорожного фонда и выделении по 600 млн руб. на приведение в нормативное состояние автодорог общего пользования, ведущих к многоквартирным домам и объектам соцсферы. Также обсудили вопрос, связанный с организацией дорожного движения в районе дома номер 40 по улице Е. Колесовой и дома 45а по ул. Урицкого. Решили сделать протокольную запись с рекомендацией в адрес мэрии Ярославля решить этот вопрос, - сказал председатель комитета Николай Бирук.

Еще одним вопросом повестки дня стало обсуждение распределения средств дорожного фонда на 2021 год. Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев, объем дорожного фонда с каждым годом увеличивается и в 2021 году он составит более 9 млрд 207 млн рублей. Было особо отмечено: при распределении средств упор делался на необходимость финансового обеспечения обязательств области в достижении плановых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Больше всего средств будет направлено на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 5,651 млрд. рублей. Всего по нацпроекту планируется отремонтировать более 238 километров муниципальных и региональных трасс, что на 60 километров больше, чем в этом дорожном сезоне, - сказал Евгений Моисеев. - Еще 3,316 млрд. рублей предусмотрены на реализацию ведомственной целевой программы, из которых 2,093 млрд. рублей на содержание региональных дорог и мостов. Остальные средства будут направлены на субсидии муниципальным образованиям на ремонт и содержание дорог местного значения, ремонт подъездных путей к дому-интернату в г. Гаврилов-Ям, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, разработку проектно-сметной документации под объекты ремонта дорог, в том числе на капитальный ремонт моста через реку Волгу в г. Рыбинске.

Оставшиеся денежные средства будут направлены на областные целевые программы, в рамках которых будут реализованы такие мероприятия, как реконструкция моста через реку Печегда на автодороге Ярославль – Рыбинск, строительство автомобильной дороги Калита-Взлетная полоса-Стрельбище в Рыбинском районе. Также начнется реконструкция ул. Строителей в Тутаеве.