Николай Бирук: «Правительству надо взять на особый контроль те участки дорог, которые ведут к детским учреждениям»

Николай Бирук: «Правительству надо взять на особый контроль те участки дорог, которые ведут к детским учреждениям»

  • Дата публикации : 16 июня 2022
  • Дата события : 16 июня 2022


Комитет по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог обсудил вопросы повышения уровня безопасности дорожного движения.
Как было отмечено в ходе заседания, за последние несколько лет наблюдается тенденция к снижению смертности в ДТП, а также сокращение аварийно-опасных участков - с 76 в 2017 году до 56 в 2021 году.

Как сообщил заместитель директора департамента дорожного хозяйства Денис Замараев, в 2021 году выполнены работы на 67 объектах повышенной аварийности. Установлено более 6,5 тысяч дорожных знаков, около 12 тысяч метров барьерного ограждения, нанесено 73 тысяч кв. метров дорожной разметки.
Объем финансирования мероприятий по инженерному обустройству автодорог в 2021 году составил более 550 млн рублей (более 9% от общего объема расходов на дорожную деятельность).

- В этом году мы будем проектировать следующие объекты: ремонт светофора на «нулевом» километре Московского шоссе при повороте на ПАТП, устройство светофоров на юго-западной окружной дороге на перекрестке путепровода с улицей Большие Полянки и при повороте на населенный пункт Зверинцы. Планируется обустройство освещения и тротуара на дороге Григорьевское-Михайловское - Норское, тротуара в Грешнево, наружного освещения в Новом Некоузе, наружного освещения и тротуара в Бурмакино, ремонт центральной улицы и подхода к детскому саду в Щедрино и другие объекты. Практически все объекты – это вынесенные в отношении департамента решения судов, - проинформировал Денис Замараев.

Начальник управления ГИБДД по Ярославской области Антон Царев привел статистику ведомства за 5 месяцев 2022 года. В регионе зарегистрировано 409 ДТП, из которых 191 ДТП совершено в сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях. Это на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но составляет почти половину всех ДТП. Наибольшее количество очагов аварийности зарегистрировано в Ярославле (37).

Было отмечено, несмотря на принимаемые меры, остаются участки, где ДТП происходят постоянно на протяжении более 5 лет. Это пересечение Московского проспекта с улицей малая Пролетарская и улица Калинина, Ленинградского проспекта с улицей Панина и улицей Урицкого, ЮЗОД с дорогой на Углич, транспортная развязка 273 км автодороги М8, пересечение улиц Интернациональная и Ленина в Угличе.

По информации ГИБДД, на конец 2021 года 82 из 266 мероприятий инженерного характера, предусмотренных планом по снижению аварийности, остались не реализованными. Такая ситуация сложилась, в том числе, из-за недостатка финансирования.

– По методическим рекомендациям исполнения национального проекта «Безопасные и качественные дороги» не менее 10% финансовых средств должны быть направлены именно на инженерные мероприятия по обеспечению безопасности движения. Это и качественная разметка, и пешеходное ограждение, и светофоры и т.д. Если 2-3 года назад в Ярославской области эта цифра была 12%, то на текущий год мы насчитали только 4%. Считаем, это может иметь отложенный негативный эффект роста аварийности, - предупредил Антон Царев.

Депутаты, в свою очередь, заострили внимание на таких темах, как сроки дорожных ремонтов, состояние общественного транспорта, нарушения правил дорожного движения на дорогах областного центра, наличие участков повышенной аварийности. 

- Вопрос безопасности дорожного движения в Ярославской области очень актуальный, - подвел итог заседанию председатель комитета Николай Бирук. – Конечно, в последнее время есть определенные результаты совместной работы дорожного департамента и ГИБДД, но мы отмечаем также еще очень высокую аварийность в связи с тем, что дороги не соответствуют нормативным требованиям. Мы не можем дать положительную оценку тому факту, что у нас в июне месяце не выполнен ямочный ремонт по дорогам регионального значения. Поэтому депутаты попросили Правительство усилить это направление. При этом, считаю, особенно важно взять на особый контроль те участки дорог, которые расположены рядом с детскими учреждениями.

Информация о ремонте дорог к социальным учреждениям, на которые в этом году выделено из областного бюджета 600 миллионов рублей, будет запрошена и проанализирована отдельно.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5