Николай Бирук: «По гарантийным ремонтам надо требовать от подрядчика комплексной переделки, а не латания дыр»

• Дата публикации : 21 апреля 2021
  • Дата события : 21 апреля 2021

Как в 2020 году в Ярославской области развивалась транспортная инфраструктура и осуществлялся ремонт региональных дорог обсудили сегодня на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Также депутаты заслушали информацию по реализации программы формирования современной городской среды.

О ходе реализации и об оценке эффективности государственной программы по развитию дорожного хозяйства в Ярославской области членам комитета доложил заместитель директора департамента дорожного хозяйства Денис Замараев.

- Цель программы - обеспечение устойчивого функционирования и развития областной дорожной сети. В 2020 году на реализацию дорожных подпрограмм было предусмотрено 8,5 млрд рублей . Их исполнение за 12 месяцев 2020 года составило 8,2 млрд рублей (96,5%). Все запланированные на 2020 год показатели по вводу объектов выполнены на 100%. В целом результативность программы составила 107%, - проинформировал Денис Замараев.

В рамках этих средств на содержание региональных дорог в 2020 году было выделено 2,3 млрд рублей и 1,1 млрд в виде помощи муниципальным образованиям на поддержку дорожного хозяйства в районах области.

Более 4 млрд рублей составило финансирование программы безопасные и качественные дороги. В рамках региональной программы введены в эксплуатацию 54 объекта. Из них 20 автомобильных дорог регионального значения, 23 объекта улично-дорожной сети Ярославля, Тутаева, Ярославского и Тутаевского районов, 10 светофорных объектов в Ярославле. Протяженность дорог составила 178 километров, из которых 148 км – региональные дороги, 23 – дорожная сеть Ярославля.

Два объекта выполняются в рамках долгосрочных контрактов – ремонт проспекта Машиностроителей (его ввод в эксплуатацию ожидается в 2021 году) и строительство дороги-обхода города Гаврилов-Ям (ввод в 2022 году).

Однако, несмотря на высокие показатели выполнения программ, депутаты поставили вопросы по состоянию ряда значимых трасс. Основное внимание уделили Юго-Западной окружной дороге Ярославля. Денис Замараев заявил, что на особо проблемных участках уже начаты ремонтные работы, часть работ планируется выполнить до майских праздников, и летом работа на особо сложных участках будет продолжена.

- Во-первых, мы предложили областному правительству продолжить работу по передаче Юго-западного обхода Ярославля в федеральную собственность. А, во вторых, комитет рекомендует принять незамедлительные меры по ремонту дорог, которые выполнены в прошлом, позапрошлых годах и находятся на гарантии. При этом надо принципиально подходить к вопросу и требовать от подрядчика комплексной переделки, а не латания дыр. Комитет ближайшую выездную проверку посвятит именно контролю выполнения гарантийных работ на уже сданных дорогах, - отметил председатель комитета Николай Бирук.

В 2020 году в реализации программы «Формирование современной городской среды» участвовало 41 муниципальное образование Ярославской области. Для реализации мероприятий было выделено более 500 млн. рублей. На эти средства выполнено 156 проектов благоустройства, в том числе 112 дворовых и 44 общественных территории. Кроме того реализован проект благоустройства центральной части города Данилова на сумму 60 миллионов рублей, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

На 2021 год в 11 муниципальных образованиях запланировано 154 объекта для благоустройства, в том числе 107 дворов и 47 общественных территорий. Общая стоимость работ составит 472 миллиона рублей, из которых 453 – федеральные субсидии. Также 280 миллионов рублей составят средства федеральных грантов на реализацию проектов благоустройства – победителей конкурса Минстроя в 2020 году - в 4 муниципальных образованиях Угличе, Переславле-Залесском, Пошехонье и Тутаеве.

- Мы видим, что в этом направлении ведется большая работа. Объектов много, подрядчики стараются уложиться в сроки, - отметил Николай Бирук.Прошу депутатов обращать внимание на качество выполняемых работ, регулярно посещать объекты, где запланировано благоустройство, и проверять ход работ.