Николай Бирук: «Надо обратить самое пристальное внимание на безопасность дорог в районе образовательных учреждений»

Николай Бирук: «Надо обратить самое пристальное внимание на безопасность дорог в районе образовательных учреждений»

  • Дата публикации : 12 октября 2021
  • Дата события : 12 октября 2021

Сегодня профильный комитет Думы обсудил проблемы обеспечения безопасности участников дорожного движения. Депутаты рекомендовали областному правительству обратить самое пристальное внимание на обеспечение безопасности на дорогах, по которым передвигаются школьные автобусы, безопасности дорожной сети рядом с образовательными учреждениями, а также обеспечить дежурство экипажей ДТП в областном центре в «часы пик».

Как подчеркнул заместитель директора регионального департамента дорожного хозяйства Денис Замараев, в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» много внимания уделяется решению вопросов, связанных именно с безопасностью участников дорожного движения.

Если по итогам 2019 года в регионе было зафиксировано 81 место концентрации ДТП, то по итогам 2020 года их осталось 66. В том числе по дорогам регионального значения – 8 мест, из них 6 - в пределах Юго-западной окружной дороги города Ярославля.

- В ходе реализации национального проекта в этом году оборудовано 22 новых светофорных объекта. На региональных дорогах началось внедрение проекционных пешеходных переходов, которые позволяют значительно снизить риск ДТП. Сейчас их 23 на 5 трассах с интенсивным движением, рядом с населенными пунктами. Оборудовано 53 искусственные неровности, 10 километров пешеходных ограничителей, 12 км барьерного ограждения, 13,5 тысяч погонных метров искусственного освещения, установлено 6,5 тысяч дорожных знаков, - проинформировал Денис Замараев.

Как отмечают в областном управлении ГИБДД, несмотря на общее снижение количества дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев на 12% и сокращение количества погибших и пострадавших, наблюдается рост числа ДТП на территории Мышкинского, Даниловского, Любимского и Первомайского районов.

- В регионе зарегистрировано 367 происшествий (-30% к аналогичному периоду 2020 года), совершению которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, что составляет 36% от всех ДТП, - проинформировал начальник регионального управления безопасности дорожного движения Антон Царев. – При этом меры по повышению безопасности, предлагаемые ГИБДД, не всегда находят поддержку и не всегда полностью выполняются.

- Программу «Безопасные и качественные дороги» нужно обязательно увязать с проблемами обеспечения безопасности дорожного движения, - отметил по итогам обсуждения председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук. - Прежде всего, надо обратить внимание на школьные маршруты и состояние дорог на территориях, которые примыкают к школам и социальным объектам, чтобы обеспечить безопасность детей на более высоком уровне. Также это вопросы фотофиксации, которые сегодня у нас есть, но, к сожалению, в недостаточном количестве. Эту схему нужно как-то оптимизировать, чтобы она служила для предотвращения ДТП и обеспечения безопасности дорожного движения.

Также комитет обсудил ход реализации программы формирования современной городской среды. В этом году было запланировано благоустроить 155 объектов, в том числе, 108 дворовых территорий и 47 общественных территорий. Депутаты сразу перешли к рассмотрению тех объектов, где работы еще не сданы. Это 16 дворов и 7 общественных территорий.

- В основном затягивание сроков произошло по вине подрядчиков, которые сорвали работы, - отметила исполняющая обязанности директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. - Работы должны быть завершены до 1 ноября. Мы считаем, что до данного срока мы успеем, и возврат федеральных средств производить не придется.

Как отмечает депутат Ярославской областной Думы Юрий Павлов, проекты благоустройства по программам инициативного бюджетирования очень востребованы у граждан и являются важной частью улучшения качества жизни, не только в областном центре, но и в малых городах и сельских населенных пунктах.

- Все объекты, которые до сих пор не готовы, мы взяли на особый контроль, и в ближайшее время постараемся посетить, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, - отметил парламентарий.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5