Николай Бирук: «Мы настаиваем, что уже в первом квартале 2022 года должно быть произведено увеличение средств на содержание дорог»

Николай Бирук: «Мы настаиваем, что уже в первом квартале 2022 года должно быть произведено увеличение средств на содержание дорог»

  • Дата публикации : 6 декабря 2021
  • Дата события : 6 декабря 2021

Сколько в 2022 году израсходуют на ремонт дорог и как в областном правительстве намерены бороться с нерадивыми подрядчиками? Сегодня эти вопросы обсудил профильный комитет областной Думы  при подготовке к второму чтению проекта областного бюджета на следующий год.
По сравнению с первым чтением проекта областного бюджета объем дорожного фонда предложено увеличить на  1,3 млрд рублей. Также в региональном правительстве отмечают, что в течение года ожидается поступление дополнительного федерального финансирования.
Однако директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко проинформировал депутатов, что в проекте бюджета не обеспечены финансированием работы по содержанию дорог во втором полугодии в объеме 500 млн рублей.
 - Кроме того, свои корректировки вносит удорожание строительных материалов, за счет этого стоимость 1 км ремонта дорог в среднем увеличилась на 20-22%, - рассказал Роман Душко. – Несмотря на значительный дефицит дорожного фонда, все свои обязательства по финансированию муниципальных образований остаются в силе и будут выполнены в полном объеме - 2,26 млрд рублей.
Пока запланировано, что в следующем году отремонтируют 160 км региональных дорог.
 - Считаю важным, что нам с областным правительством удалось сформировать программу по ремонту межквартальных проездов и подъездных путей к социальным объектам – школам, детским садам, больницам, поликлиникам. Такая программа будет действовать впервые. В этом году на ее финансирование заложено 600 миллионов рублей, - говорит заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Юрий Палов. - Особо отмечу, контроль за исполнением программы будет самым строгим как со стороны правительства, так и со стороны депутатского корпуса.
Акцент на мерах контроля – не случайный. В ходе заседания от депутатов прозвучало много претензий в адрес отдельных подрядчиков, которые затянули сроки выполнения дорожных работ и благоустройство дворов, в том числе на участке дороги Тутаев-Шопша, общественной территории «Озерная Гривка», во дворах Дзержинского района Ярославля.
Еще одна новация - в этом году стартует новая федеральная программа по ремонту мостовых переходов. В течение трех лет на ее реализацию планируется получить из федерального бюджета 3,6 млрд рублей и отремонтировать более 1800 погонных метров мостовых переходов. В 2022 году по программе будет профинансировано 615 млн рублей, которые направят на ремонт почти 300 погонных метров мостовых переходов.
 - Сегодня комитет рассматривал поправки к проекту областного бюджета на 2022 год. В этих поправках предусмотрено увеличение финансирования по ряду позиций. Но депутаты обратили внимание на финансирование содержания автодорог – там есть существенное сокращение, и мы настаиваем, что в первом квартале следующего года эта позиция должна быть пересмотрена и деньги на эту задачу должны быть выделены в полном объеме, - подвел итог обсуждения председатель комитета Николай Бирук. - Муниципальные образования получат больше денег, чем в прошлом году, включая деньги на ремонты подъездов к социально-значимым объектам. Многие депутаты высказывались о необходимость незамедлительного ремонта конкретных дорог, но надо отдать должное – в проект бюджета включено максимальное количество, из того, что позволяют сегодня финансы.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5