Николай Бирук: «Есть уверенность, что достигнутые темпы работ дорожного строительства будут продолжены»

• Дата публикации : 14 ноября 2023
  • Дата события : 14 ноября 2023

Комитет по градостроительству, транспорту безопасности и качеству автомобильных дорог обсудил проект закона «Об областном бюджете на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годы».

В общем объеме расходов областного бюджета в 2024 году, который прогнозируется на уровне 117 млрд рублей, финансирование реализации мероприятий дорожной и строительной отрасли, создания комфортной городской среды, модернизации транспортного комплекса региона составляют свыше 30 млрд рублей.

Из этих средств 15 млрд рублей запланировано на развитие дорожного хозяйства, почти 14 млрд рублей - на развитие транспортного комплекса региона.

На формирование современной городской среды муниципальных образований на территории региона в 2024 году планируют потратить более 2,6 млрд. руб., в том числе более 1 млрд. руб. за счет федеральных средств.

На благоустройство дворовых и общественных территорий запланированный объем средств составляет 630,0 млн. руб. На организацию архитектурно-художественной подсветки зданий – более 300 млн. руб. 100 млн. рублей предназначено для реализации проекта «Развитие сельских территорий». 450 млн – на благоустройство исторических центров городов.

- В 2024 году у нас также предоставляется субсидия на подъезды к социально значимым объектам в размере 600 млн рублей, 250 млн рублей - субсидия муниципальным образованиям на приведение в нормативное состояние грунтовых дорог, субсидия на приведение в порядок территорий больниц и учреждений образования – по 100 млн рублей. Списки мы сформировали, сейчас идет утверждение объектов, - рассказал министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Объем ассигнований программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» на 2024 год составит 822 млн. руб., в том числе, на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 381,7 млн. руб. Как пояснил исполняющий обязанности министра строительства Ярославской области Александр Баланцев, в настоящее время идет разработка региональной программы, которая предусматривает решение проблемы очередей на получение жилья для детей-сирот. Она будет рассчитана на срок до 2030 года, и в следующем году будет представлена на обсуждение депутатского корпуса.

- Сегодня наш комитет рассмотрел проект областного бюджета. И уже на стадии первого чтения депутаты предложили внести ряд корректив. В частности, обратили внимание Правительства на необходимость привести в нормативное состоянии дороги, ведущие к региональным социальным объектам, например, детским загородным лагерям и санаториям. Во-вторых, включать городские дороги частного сектора в программы ремонта грунтовых дорог в муниципальных образованиях, - отметил председатель комитета Николай Бирук. - Но в целом, надо отметить, что идет увеличение, как по дорожному строительству, так и по транспорту, и есть уверенность, что достигнутые темпы работ будут продолжены.