Николай Александрычев: «Люди увидели перспективу и совсем другое отношение»

• Дата публикации : 24 августа 2023
  • Дата события : 24 августа 2023

Губернатор области Михаил Евраев совершил рабочую поездку в Дзержинский район Ярославля, где побывал на ряде социальных объектах.  В частности, посетил  один из дворов у многоквартирных домов по ул. Труфанова и Мурманскому проезду, где в рамках  программы «Наши дворы» идут работы по благоустройству. Здесь отремонтируют проезды, обустроят освещение, парковочные места, сделают тротуары в плитке и подходы к подъездам, установят новые лавочки и урны. В рабочей поездке принял  участие заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев.

Таких масштабных работ никогда не было, – подчеркнул депутат. – Эти дома 30 – 40 лет назад построены, и дворы не ремонтировались. Сейчас люди увидели перспективу и совсем другое отношение.

В этом году в Ярославле будет благоустроено 38 дворов. Сейчас уже идет отбор проектов на следующий год. Планируем, что их будет еще больше, – сообщил Михаил Евраев. – Часть объектов можно будет реализовать за счет лимитов следующего года. Важно, чтобы была готова проектно-сметная документация с учетом мнения жителей.

Делегация посетила также школу № 11 и осмотрела состояние пришкольного стадиона со спортивными тренажерами, который уже два года закрыт из-за несоответствия нормам ГОСТ и СанПиН. В школе обучаются 720 ребят.

Как сообщил глава региона, будет разрабатываться отдельная областная программа по приведению спортплощадок в школах и детских садах в достойное состояние. Только в Ярославле в реконструкции нуждаются 30 объектов. Состоялась также встреча с педколлективом и родителями учащихся, которые считают, что, кроме стадиона, необходимо привести в порядок подходы и подъезды к учебному заведению, сделать пандусы при входах в здание.

- У жителей Брагино большой запрос на комфортные спортплощадки в школах. Практически на каждой встрече слышу подобные наказы жителей, - отметил Николай Александрычев. – Разработка специальной областной программы по реконструкции  школьных спортобъектов поможет решить проблему.