Михаил Евраев выступил перед депутатами областной Думы с отчетом о деятельности Правительства в 2021 году

• Дата публикации : 19 апреля 2022
  • Дата события : 19 апреля 2022

На очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты заслушали отчет врио губернатора региона о результатах деятельности Правительства области за 2021 год. В своем докладе Михаил Евраев подвел итоги работы за прошлый год и обозначил основные направления деятельности исполнительной власти на 2022-ой.

Индекс промышленного производства по итогам прошедшего года составил 106,8 процентов.  относительно 20-го. В регионе запущено 9 новых производств. Средняя зарплата работников организаций выросла на 9,3 процента. Уровень безработицы  на конец прошлого года составил 1%.  Аграрии произвели продукции на сумму 46,6 млрд. рублей. Ярославская область полностью закрывают потребности жителей области в яйце и мясе птицы и обеспечивают этой продукцией многие другие регионы.

Бюджетный год был закончен с профицитом, который составил 4,3 млрд. рублей. 66 процентов расходов были направлены на здравоохранение, образование, культуру, социальную поддержку, физическую культуру и спорт.

В 2021 году открылись 6 новых детских садов, 750 школьников сели за парты в новой школе в Ярославле на ул. Чернопрудной. Началось строительство ещё трёх школ.

В конце прошлого года было принято решение об индексации всех мер социальной поддержки на 5,9 процентов. Мера затронула более 300 тысяч жителей региона, это ветераны труда, труженики тыла, малоимущие семьи с детьми.

Врио губернатора озвучил также планы 2022 года. На уровне Правительства области принят пакет дополнительных мер поддержки бизнеса. Сохранены ставки по кредитам и займам, введен ряд новых кредитных продуктов. На срок до одного года можно получить до 5 млн. рублей под 5% годовых на оборотные средства. На расширение и модернизацию производства, приобретение оборудования, выпуск новой продукции снижена ставка по кредиту с 3 до 1%. Введены микрозаймы малым и средним предприятиям.

Кроме того, в 2022 году завершится строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы, детской поликлиники на ул. Попова во Фрунзенском районе.  На базе аэроклуба «Аэродром Карачиха» будет создан многофункциональный авиационно-спортивного центр имени  Валентины Терешковой.

Планируется строительство новых модульных зданий ФАПов, врачебных амбулаторий и одной поликлиники. 100 миллионов рублей будет направлено на приобретение жилья для сельских врачей.

В АПК будет реализовано 18 проектов с общей суммой инвестиций 7,9 млрд. рублей, создано около 400 новых рабочих мест.

В рамках губернаторского проекта «Наши дворы» запланирован ремонт 230 дворов.

Предполагается газифицировать порядка 4660 домовладений.

По словам врио главы региона, будут выделены дополнительные средства на приведение в порядок исторического центра Ярославля .

После основного доклада областные парламентарии смогли задать врио губернатора интересующие их вопросы.

Заместитель председателя Думы  Ольга Хитрова (фракция «Единая Россия»)  спросила о возможных рисках при реализации программы капитального ремонта школ в связи с подорожанием строительных материалов.

По словам Михаила Евраева, Правительство области направит на эти цели  90 млн. рублей и не планирует пересмотра контрактов. Каждый конкретный случай о возможном срыве намеченных работ будет рассматриваться на специальной комиссии.

На вопрос депутата Ларисы Ушаковой (фракция «Единая Россия») об увеличении стоимости питания в школах и медицинских учреждениях врио губернатора заверил, что дополнительных расходов для населения не будет. Разницу в стоимости питания возьмет на себя областной бюджет.

Депутата Елену Кузнецову (фракция КПРФ) интересовал вопрос социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения. Михаил Евраев подчеркнул, что на эти цели в бюджете области предусмотрено почти 2 млрд. рублей, в том числе на помощь семей с детьми - при рождении, на 1 сентября, ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет, на социальную газификацию и другие.

На вопрос депутата Валерия Байло (фракция КПРФ) о заморозке тарифов на коммунальные услуги  для населения врио губернатора заявил о необходимости наведения порядка в сфере ЖКХ в целом. Он акцентировал внимание на обеспечении эффективности и прозрачности расходования средств. Заморозка тарифов, про его словам, может повлечь за собой непредсказуемые последствия в виде неподготовленных к зиме объектов коммунальной инфраструктуры.

Депутат Ирина Лобанова (фракция ЛДПР) просила Михаила Евраева взять под личный контроль состояние памятников защитникам страны в населенных пунктах Ермолино и Андреевское в Борисоглебском районе.

Депутат Владимир Смирнов (фракция ЛДПР) предложил усилить контроль за выполнением работ по ремонту дорог. По словам врио губернатора, на эти цели в 2022 году в бюджете Ярославской области предусмотрено почти 12 млрд. рублей. Для повышения эффективности использования данных средств создается  Единая техническая служба заказчика, которая будет контролировать исполнение и региональных, и муниципальных контрактов.

- Открытость, опора на мнение людей – один из главных принципов управления. Это значит, что нам и исполнительной, и законодательной власти, нужно постоянно рассказывать о своей работе, сверять свои планы с людьми. Забота, комфорт, работа, культура, образование – это лишь некоторые из основных наших приоритетов. В основе каждого – решения для людей, - подчеркнул Михаил Евраев.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024