Михаил Боровицкий: «Вместе с Правительством области мы найдем конструктивные подходы, чтобы поддержать основную часть депутатских рекомендаций»

• Дата публикации : 21 ноября 2022
  • Дата события : 21 ноября 2022

Сегодня  на очередном заседании Ярославской областной Думы  был принят закон об областном бюджете в первом чтении. Основные параметры  доложил директор департамента финансов Алексей Долгов. Доходы областной казны в 2023 году составят 98,4 млрд. рублей, плюс область получит инфраструктурный бюджетный кредит в 2,1 млрд. Расходы бюджета - 100,5 млрд. рублей. На социальную сферу будет направлено 60,5 млрд. рублей, в том числе на образование  - 24,7 млрд. рублей,  на здравоохранение -14,5 млрд. рублей,  на культуру - 2,1 млрд. рублей, физкультуру и спорт – 2,29 млрд. рублей,  на поддержку семей с детьми – 6 млрд. рублей.  813 млн. рублей  будут направлены  на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы (на 5,9%).

Запланирована реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе по ремонту  дорог (11,4 млрд. рублей) со строительством пунктов весового контроля. Будет отремонтировано 220 км региональных и муниципальных дорог общего пользования, 100 км местных дорог, 300 погонных метров мостовых переходов. На  формирование комфортной городской среды предусмотрено 2,8 млрд. рублей, проведение транспортной реформы 8,5 млрд. рублей.

- В бюджете будущего года закладываются средства на софинансирование проектов федерального уровня, - говорит Михаил Боровицкий. - Это для нас выгодно, потому что значительная часть средств, которые приходят для решения важных вопросов, выделяет федеральный бюджет. Мы вкладываем свои небольшие средства и получаем полноценный объект.

Будут продлены губернаторские проекты «Наши дворы», «Привет, малыш», «Первый раз в первый класс», «Шаг к здоровью», «Яркое лето». Появятся новые программы по асфальтировке дворовых территорий учреждений соцсферы и защитных ограждений от диких животных на областных дорогах.

Адресная инвестиционная программа в 2023 году будет профинансирована  в сумме 6 млрд. рублей. В нее включены 4 школы (2 - в Ярославле, одна – в Ярославском районе, одна – в Угличе), детский сад в Ярославле, учреждение культуры в Данилове, волейбольный центр.

До 1 декабря в областную Думу будут приниматься поправки к бюджету, второе чтение которого намечено на 15 декабря.

- У думских комитетов, которые рассматривают бюджет, есть свои предложения, и, очевидно, мы будем вносить поправки. Уверен, что подготовка ко второму чтению в этот период будет весьма напряженная. Я думаю, что мы сможем вместе с Правительством области найти взаимоприемлемые подходы, для того чтобы удовлетворить основную часть рекомендаций, которые прозвучали на наших комитетах, - подвел итоги заседания Михаил Боровицкий.