Михаил Боровицкий: «Следующая избирательная кампания в областную Думу пройдет в соответствии с принятыми сегодня изменениями в Устав»

Михаил Боровицкий: «Следующая избирательная кампания в областную Думу пройдет в соответствии с принятыми сегодня изменениями в Устав»

  • Дата публикации : 23 декабря 2022
  • Дата события : 23 декабря 2022

На внеочередном заседании областной Думы депутаты рассмотрели изменения в Закон о бюджете на 2022 год.  В целом расходы казны уменьшаются на 248 млн. рублей. При этом расходы по некоторым направлениям уменьшаются на 2 млрд. рублей, по другим  увеличиваются на 1,7 млрд. рублей. Это связано с переносом сроков реализации очередного этапа  программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2023 год, а также уменьшением потребности по некоторым социальным выплатам и экономией по результатам проведения конкурсных процедур.

Увеличение расходов заложено, в частности, на оплату труда отдельных категорий медицинских работников за счет федеральных средств на 440 млн. рублей. На 427 млн. увеличивается федеральное финансирование по программе поддержки АПК. На завершение строительства областной клинической онкологической больницы из федеральной казны поступило 230 млн. рублей.

Депутаты одобрили упрощение условий для оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Внесены изменения в соответствующий закон. До сегодняшнего дня претендовать на существующие в регионе меры поддержки могли только НКО, которые осуществляли свою деятельность в качестве юридического лица не менее 1 года с момента регистрации на территории региона. Эту норму из перечня условий  исключили.

Дума  также приняла изменения в Устав Ярославской области,  которые предлагают следующий созыв регионального парламента формировать в составе 46 депутатов: 34 – по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам.

- Изменение численности депутатов связано с  уменьшением  числа избирателей  в Ярославской области. В процентном соотношении  будет увеличено число депутатов, избираемых по одномандатным округам, - подвел итоги заседания председатель Думы Михаил Боровицкий. - Задача авторов законопроекта -  отразить те настроения в обществе, которые касаются деятельности депутатов, уменьшить градус политического накала в сторону решения конкретных проблем избирателей Ярославской области. Разные точки зрения были у фракций Думы на принятие этого закона, но, в целом, Закон принят, и следующая избирательная кампания в областную Думу пройдет в соответствии с  принятыми сегодня изменениями в Устав.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы