Михаил Боровицкий рассказал об этапах работы Думы над бюджетом-2024

• Дата публикации : 3 ноября 2023
  • Дата события : 3 ноября 2023

С 14 по 18 ноября состоятся заседания думских комитетов, основным вопросом повестки дня которых станет рассмотрение проекта закона об областном бюджете на ближайшие три года. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель областной Думы Михаил Боровицкий.

- Официально в Думу проект закона о бюджете на 2024 год  губернатор внес. После анализа о полноте представленных материалов мною было принято решение направить документ в комитеты Думы и в Контрольно-счетную палату. После заключения КСП с 14 по 18 ноября пройдут заседания всех без исключения комитетов, которые выскажут свою позицию по представленному бюджету, - сказал Михаил Боровицкий. - 21 ноября на заседании Ярославской областной Думы состоится рассмотрение бюджета в первом чтении, где обсудим основные параметры бюджета, доходную и расходную части, предельный дефицит и предельные размеры госдолга.

Кроме того, Михаил Боровицкий также сообщил, что на следующей неделе состоятся консультации по расходной части бюджета с участием председателей комитетов Думы, руководителей профильных министерств Правительства области.

- Для того чтобы ко второму чтению мы подошли с максимально согласованной позицией, - пояснил спикер регионального парламента.

Что касается приоритетов бюджета – 2024, то они по-прежнему будут касаться выполнения социальных обязательства в соответствии с Социальным кодексом.

- В этом позиция губернатора и Ярославской областной Думы полностью совпадает. Что касается национальных проектов и областных программ, которые эффективно себя зарекомендовали в прошлые годы, то их финансирование также сохранится, - добавил Михаил Боровицкий.

Во втором чтении мы более детально рассмотрим вопросы, связанные с дорожным строительством,  ЖКХ и сельским хозяйством.

Рассмотрение бюджета во втором чтении  пройдет в середине декабря.