Михаил Боровицкий: «Проект бюджета на 2022 год с точки зрения баланса доходной и расходной частей составлен корректно»

• Дата публикации : 19 ноября 2021
  • Дата события : 19 ноября 2021

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий прокомментировал принятие бюджета области на следующий год в первом чтении:

- Проект бюджета сформирован Правительством на основе прогнозного плана социально-экономического развития области. И мы отмечаем, что составлен он с точки зрения баланса доходной и расходной частей достаточно корректно. Требование Министерства финансов о бездефицитности бюджета соблюдено. Расходы не превышают доходы. Если говорить о приоритетах, то это, безусловно, поддержка населения, все социальные статьи расходов. В качестве некоторой особенности, которая прослеживается и в федеральном бюджете, впервые, пожалуй, предоставляется возможность субъектам претендовать на некоторую часть средств фонда национального благосостояния. Предоставив инфраструктурные проекты в сфере промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, привлечь дополнительные средства на их реализацию. Это отрадно. Это позволит нам привлечь дополнительные инвестиции и сделать бюджет в большей степени инвестиционно-ориентированным.

Кроме того, Михаил Боровицкий отметил, что у депутатов есть ряд вопросов и предложений по проекту бюджета, все они направлены в Правительство.

- Мы надеемся, что при рассмотрении во втором чтении проект будет в большей степени сбалансированным и учитывающим все мнения и надежды избирателей, - добавил председатель парламента.