Михаил Боровицкий: «Предстоит напряженная работа как федеральных, так и региональных органов власти»

  • Дата публикации : 8 декабря 2022
  • Дата события : 8 декабря 2022

Социально-экономическое развитие страны и регионов в условиях адаптации к новым вызовам - эта тема стала центральной на заседании   Совета законодателей, который прошел сегодня в Москве. В обсуждении этого вопроса приняли участие вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин. Ярославскую область на Совете законодателей представлял председатель областной Думы Михаил Боровицкий. Собравшиеся отметили, что надежды коллективного запада о скором крахе экономики России не оправдались. По итогам года ожидается снижение ВВП порядка 3%, а не на 12-14 % как предрекали зарубежные эксперты. Перспективы для нормального функционирования экономики есть. Однако предстоит напряженная работа как федеральных органов власти, так и регионов. Были обозначены три основных направления совместной работы. По словам Михаила Боровицкого, ставится задача - увеличить социальную поддержку граждан для снижения уровня бедности. Было заявлено, что федерация готова поддерживать регионы для решения этой проблемы. Вторая задача, озвученная на заседании Совета законодателей - активизация инвестиционной активности регионов путем снижения административного воздействия на работу предприятий и уменьшение контрольных проверок, а также через создание экономических условий и изменение параметров отнесения предприятий к категории малого и среднего бизнеса. Обсуждалась также готовность федерации засчитывать инвестиционные вложения региона в счет оплаты государственного долга.

Третья задача - необходимость обеспечения специальной военной операции высокотехнологичным оружием для решения поставленных Президентом РФ задач.

- Для Ярославской области это более чем актуальная задача, учитывая тот факт, что значительная часть наших предприятий работает на оборонную промышленность, - подчеркнул Михаил Боровицкий.