Михаил Боровицкий почтил память погибших сотрудников и военнослужащих Росгвардии

• Дата публикации : 25 августа 2023
  • Дата события : 25 августа 2023

В Управлении Росгвардии по Ярославской области прошли традиционные памятные мероприятия, посвященные памяти 39 сотрудникам и военнослужащим подразделений, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал председатель Думы Михаил Боровицкий. Были также представители правительства региона, силовых ведомств, руководство и личный состав Управления Росгвардии по Ярославской, а также родственники погибших и кадеты отрядов правоохранительной направленности.

Память героев почтили минутой молчания и возложили гирлянду и цветы к мемориалу в честь сотрудников ОМОН и СОБР.

После этого, состоялось награждение отличившихся сотрудников и военнослужащих. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского и служебного долга, государственными наградами награждены 11 человек. Медали «За отличие в охране общественного порядка» удостоены 6 человек, по два человека отмечены Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Медалью Жукова, а также один человек Медалью Суворова.

- Сегодня лучшие представители нашего народа на полях сражений отстаивают нашу мирную жизнь, нашу свободу. Ярославцы на протяжении своей истории всегда показывали достойные примеры мужества и героизма, защищая рубежи нашей Родины, - сказал Михаил Боровицкий. – Сегодняшние награды тем, кто проявил себя на службе, - свидетельство того, что нынешнее поколение ярославцев достойно несет службу.

Одним из ключевых моментов мероприятия стали соревнования в память о погибших правоохранителях среди воспитанников отрядов правоохранительной направленности региона. На старт вышли 17 команд по 5 человек. В состав команды входили 2 девочки и 3 мальчика. Для них подготовили полосу препятствий на спортивном городке. Для победы нужно было пройти полосу за наименьшее время.

Для гостей и участников соревнований была организована полевая кухня. Все желающие смогли попробовать настоящей солдатской каши. Также для присутствующих были организованы экскурсии в музей истории ОМОН.