Михаил Боровицкий побывал на открытии памятника Николаю Чудотворцу в Пошехонье

  • Дата публикации : 10 января 2023
  • Дата события : 10 января 2023

Сегодня в Пошехонье состоялось торжественное открытие памятника Святителю Николаю Чудотворцу. Скульптура, посвященная одному из самых почитаемых святых, установлена в завершении благоустройства центральной части города – площади Свободы. Реализация проекта под названием «Город пяти рек и семи мостов» осуществлялась на грант Минстроя. Проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие прошло при участии председателя Думы Михаила Боровицкого, главы района Николая Белова, а также скульптора Елены Пасхиной и архитектора проекта Дмитрия Брандукова.

- Площадь Свободы - исторически знаковое место для Пошехонья. И отрадно видеть ее сегодняшний облик. Облагороженная, отреставрированная территория - теперь украшение города. Надеюсь, она долго будет служить жителям Пошехонья, а также, уверен, эта реконструкция положит начало многим проектам областного и федерального значения, - сказал Михаил Боровицкий.  

Скульптура святого установлена на дополнительное финансирование от Минстроя. Место для памятника выбрано не случайно. Он появился рядом с утраченной одноименной часовней.

- Это историческое событие для Пошехонья. Святитель Николай Чудотворец возвращается на это место. Скульптура появилась здесь в память об утрате часовни в честь святого. Уверен, памятник станет главной достопримечательностью площади и всего Пошехонья, - отметил глава района Николай Белов.

Площадь Свободы – одно из самых значимых мест в Пошехонье. Ее историческое название – Базарная. Это место всегда было центром экономической жизни. Здесь в 1830 году были выстроены торговые ряды. Поэтому площадь еще называют Торговой. Свое нынешнее название она получила после установки памятника Ленину. Решение по благоустройству именно этой территории принималось совместно с жителями. Было проведено голосование. Работы по реконструкции начались в июле 2021 года. В результате здесь появились спортивные и игровые площадки, зона для городских мероприятий, пешеходная аллея, декоративная подсветка, установлен двухступенчатый амфитеатр, обустроены парковочные места, обновлена тротуарная плитка, асфальтовое покрытие, заменены инженерные сети.