Михаил Боровицкий побывал на открытии памятника Николаю Чудотворцу в Пошехонье

Михаил Боровицкий побывал на открытии памятника Николаю Чудотворцу в Пошехонье

  • Дата публикации : 10 января 2023
  • Дата события : 10 января 2023

Сегодня в Пошехонье состоялось торжественное открытие памятника Святителю Николаю Чудотворцу. Скульптура, посвященная одному из самых почитаемых святых, установлена в завершении благоустройства центральной части города – площади Свободы. Реализация проекта под названием «Город пяти рек и семи мостов» осуществлялась на грант Минстроя. Проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие прошло при участии председателя Думы Михаила Боровицкого, главы района Николая Белова, а также скульптора Елены Пасхиной и архитектора проекта Дмитрия Брандукова.

- Площадь Свободы - исторически знаковое место для Пошехонья. И отрадно видеть ее сегодняшний облик. Облагороженная, отреставрированная территория - теперь украшение города. Надеюсь, она долго будет служить жителям Пошехонья, а также, уверен, эта реконструкция положит начало многим проектам областного и федерального значения, - сказал Михаил Боровицкий.  

Скульптура святого установлена на дополнительное финансирование от Минстроя. Место для памятника выбрано не случайно. Он появился рядом с утраченной одноименной часовней.

- Это историческое событие для Пошехонья. Святитель Николай Чудотворец возвращается на это место. Скульптура появилась здесь в память об утрате часовни в честь святого. Уверен, памятник станет главной достопримечательностью площади и всего Пошехонья, - отметил глава района Николай Белов.

Площадь Свободы – одно из самых значимых мест в Пошехонье. Ее историческое название – Базарная. Это место всегда было центром экономической жизни. Здесь в 1830 году были выстроены торговые ряды. Поэтому площадь еще называют Торговой. Свое нынешнее название она получила после установки памятника Ленину. Решение по благоустройству именно этой территории принималось совместно с жителями. Было проведено голосование. Работы по реконструкции начались в июле 2021 года. В результате здесь появились спортивные и игровые площадки, зона для городских мероприятий, пешеходная аллея, декоративная подсветка, установлен двухступенчатый амфитеатр, обустроены парковочные места, обновлена тротуарная плитка, асфальтовое покрытие, заменены инженерные сети.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube