Михаил Боровицкий поблагодарил всех участников проекта «Как пошехонца в Пошехонье поселить»

Михаил Боровицкий поблагодарил всех участников проекта «Как пошехонца в Пошехонье поселить»

  • Дата публикации : 28 декабря 2022
  • Дата события : 28 декабря 2022

В Пошехонье подвели итоги проекта «Как пошехонца в Пошехонье поселить» и презентовали альбом о пошехонце «Великий незнакомец». Эти события завершили комплекс мероприятий, посвященных исследованиям и обсуждениям образа настоящего пошехонца, которые в течение всего года проходили в районе. Цель исследований - популяризация образа пошехонца как ресурса туристической привлекательности территории. Почетным гостем мероприятия стал председатель Думы Михаил Боровицкий.

- Приезжая на подобные мероприятия я всегда убеждаюсь, что по своему потенциалу, внутреннему содержанию, по наполненности жизнь в Пошехонском районе находится на высочайшем уровне. Думаю, что не все районы могут этим похвастаться. Здесь особенное отношение к своему прошлому, настоящему, к своим людям, – сказал Михаил Боровицкий. - На протяжении веков величайшие люди раскрывали, описывали образ пошехонца. Есть различные издания на эту тему, проекты и, тем не менее, я не один раз я слышал о том, что этот образ еще не описан полностью. Очень приятно, что есть еще люди, которые продолжают этим заниматься. Благодарю всех, кто работает над тем, чтобы все больше людей узнавали Пошехонье.

Как было отмечено, пошехонец вобрал в себя весь опыт, привычки, обряды, культурные особенности жителей края. Образ пошехонца, дополненный уже сформированными брендами (Гаютинская роспись, Пошехонская старина, Пошехонский сыр, пирог Намазенька), реализован в пространствах и учреждениях города и в настоящее время определяет идентичность территории. В течение последних 8 лет здесь сформировались локальные культурные бренды. Проект «Пошехонье – город пяти рек, семи мостов» отражает природные особенности Пошехонья, наличие большого количества водных пространств. «Пошехоны-чудаки» свидетельствует о необычности пошехонцев, которая предопределена литературно-историческими особенностями. Есть известный благодаря Салтыкову-Щедрину бренд-образ «Пошехонская старина». Также в районе были и сохраняются такие уникальные ремесла, как стегание одеял и гаютинская роспись. Есть гастрономические достижения.

- Пошехонье – уникальная, имеющая свою особинку местность. Нам часто говорят, что здесь особая атмосфера. И есть особенный житель – Пошехонец. Еще в XIX веке исследователи и приезжающие сюда люди отмечали, что пошехонцы отличаются от других жителей. И их главные отличительные особенности формировались в области этнографии. И эти особенности легли в основу идентичности территории, формирования ее культурного кода. Основная роль в этой работе принадлежала именно учреждениям культуры района, - сказал глава района Николай Белов.

С 2015 года победителями грантовых конкурсов на общую сумму больше 5,5 млн рублей стали 19 учреждений культуры района. Организованы фестивали «Пошехонские потешки», «Пошехонская старина», «Пошехонский сувенир» и т.д. В этом году впервые проведен Межрегиональный фестиваль Северных росписей «Приходи сосед к соседу на гаютинску беседу».

Также в этом году в Пошехонье открыт артобъект «Пошехонец», который представляет собой большую букву П, оформленную в традициях гаютинской росписи.

Подводя итоги, Михаил Боровицкий и Николай Белов вручили грамоты и благодарности учреждениям культуры, педагогам за развитие традиций музыкальной культуры в Пошехонском районе, всем, кто внёс особый вклад в культурное наследие района.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube