Михаил Боровицкий: «Основная часть дополнительных поступлений в бюджет будет направлена на увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы»

• Дата публикации : 6 октября 2023
  • Дата события : 6 октября 2023

Дума восьмого созыва собралась на внеочередное заседание, чтобы внести поправки в региональный бюджет.

Министр финансов Ярославской области Алексей Долгов проинформировал депутатов о предлагаемых изменениях в закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», а также ответил на вопросы парламентариев.

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличиваются на 2,9 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – собственные доходы региона и 316 млн рублей – безвозмездные поступления из федерального бюджета. В целом, доходы областного бюджета превысят 125 млрд рублей.

- В результате достаточно успешной работы экономики региона, образовались дополнительные доходы. Еще часть средств поступила из федерального бюджета. Учитывая, что до конца года осталось совсем немного времени, возникла необходимость как можно быстрее рассмотреть и принять эти изменения в бюджет. Поэтому собрались на внеочередное заседание, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - Основные средства направляются на увеличение оплаты труда работникам бюджетной  сферы, дополнительные деньги выделяются на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. А это значит, на ремонт и поддержку учреждений бюджетной сферы, благоустройство и решение других вопросов, напрямую касающихся наших граждан.

Федерация профинансирует проведение в Ярославле Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ»(104 млн рублей), поощрение региональных и муниципальных управленческих команд за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти (150 млн рублей), продолжит обеспечение капитального ремонта моста через Волгу в Рыбинске (97 млн рублей). 33  млн рублей будет направлено в Ярославскую область на реализацию пилотного проекта по  внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Собственные доходы региона будут распределены на повышение фонда оплаты труда работникам учреждений бюджетной сферы (в целом почти 1,5 млрд рублей), на выплаты  семьям с детьми (473 млн рублей), на увеличение регионального дорожного фонда (218 млн рублей), на мероприятия в сфере здравоохранения (более 130 млн рублей) и на другие социально значимые и инфраструктурные проекты. В  целом, расходная часть региональной казны в 2023 году превысит 131 млрд рублей.

Что касается бюджетирования 2024 года, то уже сейчас запланировано, что в следующем году будут заложены средства на обеспечение повышения фонда оплаты труда работникам учреждений бюджетной сферы (1,9 млрд рублей). Почти 1 млрд рублей пойдет на обновление автобусного парка в Рыбинске, 620 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации четвертого этапа Карабулинской развязки в Ярославле.

Кроме того, в ходе заседания депутаты внесли корректировки в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, включив в нее 32 дома, введенные в эксплуатацию после строительства или реконструкции, и уточнив общие технические характеристики по 263 домам. Также Дума досрочно прекратила депутатские полномочия Наталии Косихиной в связи с избранием ее сенатором Российской Федерации от Ярославской области.