Михаил Боровицкий: «Общий объем принятых сегодня поправок составил более 3,5 млрд. рублей»

Михаил Боровицкий: «Общий объем принятых сегодня поправок составил более 3,5 млрд. рублей»

  • Дата публикации : 15 февраля 2022
  • Дата события : 15 февраля 2022

Cегодня состоялось очередное заседание областной Думы. Основной вопрос – обсуждение поправок  в закон о бюджете, внесенных врио губернатора Михаилом Евраевым.

В 2022 году расходы областного бюджета увеличиваются на 3 млрд. 754 млн. рублей. Это безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 616 млн. рублей, а также остатки средств 2021 года в размере 3 млрд. 134 млн. рублей, образовавшихся на начало текущего года.

Расходная часть бюджета  распределена по важным социальным направлениям, в том числе: 314 млн. рублей пойдут  на индексацию заработной платы педагогическим работникам, которая предусмотрена Указом Президента РФ; 94 млн. рублей – на строительство хирургического корпуса с инженерными коммуникациями и сооружениями областной клинической онкологической больницы; 35 млн. рублей – на строительство бани в г. Пошехонье; 33,3 млн. рублей – на строительство центра развития детского творчества «Лидер»; 24 млн. рублей – на оказание мер государственной поддержки с целью проведения ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.

Порядка 1,8 млрд. рублей заложено на губернаторскую программу «Наши дворы».

- Это достаточно большой объем. Если говорить об источниках, то их несколько. Во-первых, удалось отработать бюджет без переходящих долгов с предыдущего года. Во-вторых, мы получили подкрепление из  федерального  бюджета: порядка 600 млн рублей поступило. Кроме того, появились высвободившиеся средства от уменьшения обслуживания госдолга. Вы помните, федерация приняла решение заменить коммерческие кредиты на бюджетные, в результате мы сэкономили достаточно  приличную сумму, - сказал Михаил Боровицкий. - Что касается направлений, то наиболее значимыми по суммам и запросам граждан являются средства, которые пошли на реализацию губернаторского проекта «Наши дворы». В этом году в рамках этой программы планируется обустроить значительное число дворовых территорий. Причем, это касается не только больших городов, но и, что важно, районных центров и поселков. Также запланирована установка спортивных и игровых площадок. Кроме того, появились возможности усилить дорожный фонд, принята важная поправка на ремонт жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и многое другое.

На заседании Думы рассматривались также проекты законов «О наименованиях, границе и статусе муниципальных образований Ярославской области», о выборах  в органы государственной власти и местного самоуправления, об Избирательной комиссии Ярославской области, о включении нового члена в состав областной Общественной палаты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5