Михаил Боровицкий на встрече с журналистами подвел итоги весенней сессии Думы

Михаил Боровицкий на встрече с журналистами подвел итоги весенней сессии Думы

  • Дата публикации : 23 июля 2021
  • Дата события : 23 июля 2021

23 июля состоялась встреча председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого с представителями средств массовой информации: главными редакторами районных газет, представителями интернет СМИ, телеканалов. На мероприятии присутствовала также председатель Союза журналистов Ярославской области Ирина Пухтий.

Основной темой встречи стало подведение итогов весенней сессии Ярославской областной Думы.

- За прошедшие полгода депутаты Думы утвердили изменения в бюджет области. Доходная и расходная части региональной казны были увеличены на 2,4 млрд рублей. Средства направлены, в первую очередь, на борьбу с коронавируной инфекцией, выплаты семьям с детьми и на выпадающие расходы энергоснабжающим организациям. По итогам первого полугодия активизирована такая форма мероприятий как депутатские слушания. Проведены слушания на темы: «Ярославская область – территория безопасного детства» и «О состоянии дел в льняном комплексе Ярославской области». По итогам были выработаны рекомендации в адрес органов федеральной, региональной и местной власти. Отдельно отмечу, что в рамках внеочередного заседания депутаты приняли обращение к жителям области с предложением изменить отношение к вакцинации и вакцинироваться, - рассказала Михаил Боровицкий.  

Также в ходе весенней сессии приняты изменения в закон о транспортном налоге, в соответствии с которыми, лица, имеющие право на льготу, смогут получить ее в беззаявительном порядке.

Расширены меры социальной поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет. Теперь, в зависимости от среднедушевого дохода семьи, размеры выплаты составляют  50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на ребенка. Максимальный размер - 10 959 рублей в месяц.

Приняты законопроекты, направленные на борьбу с борщевиком Сосновского. Они касаются правил благоустройства территории и установления административной ответственности за невыполнение требований.

Поддержан ряд законопроектов, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности региона и поддержку инвестиций в экономику области. В том числе, принято решение устанавливать налоговые льготы для крупных инвеститоров в сфере въездного и внутреннего туризма.

Принят проект закона о поддержке граждан-пострадавших участниках долевого строительства. В соответствии с документом, срок давности ввода в эксплуатацию домов, в которых предоставляются жилые помещения обманутым дольщикам, увеличен с 2 до 5 лет. Предусмотрена возможность предоставления квартир в домах, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 5 лет.

На встрече также были подняты вопросы вакцинации. Главный редактор газеты «Вестник муниципальных образований» Елена Батуева спросила у спикера регионального парламента о правомерности отстранения от работы непривитых сотрудников.  

- Что касается отстранения от работы, такое право у руководителя есть, и это урегулировано законодательством. Уволить – нет, такого права у руководителя на основании только вакцинации нет, - прокомментировал председатель Думы. - Есть хорошее выражение: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Можно много рассуждать на эту тему, но ведь у человека, пришедшего в магазин, должно быть право на безопасность, право не заразится? Должно быть. Вот поэтому и было принято решение о том, чтобы, так называемые, декретированные  группы населения подлежали обязательной вакцинации. Ярославская областная Дума не осталась в стороне от этой темы. Была проведена большая информационная кампания, разъясняющая все основные и наиболее частые вопросы о вакцинации. И эту работу мы продолжаем по сей день. Как показала практика, люди отказываются от прививок зачастую от недостатка информации. Были созданы и выпущены в эфир регионального телеканала информационные ролики.

Также на мероприятии журналистам рассказали о конкурсе «На лучшее освещение деятельности Ярославской областной Думы в средствах массовой информации», который будет проведен в текущем году.  

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)