Михаил Боровицкий: «На Совете законодателей состоялся очень обстоятельный и максимально конструктивный разговор, в том числе со стороны Правительства»

Михаил Боровицкий: «На Совете законодателей состоялся очень обстоятельный и максимально конструктивный разговор, в том числе со стороны Правительства»

  • Дата публикации : 27 апреля 2022
  • Дата события : 27 апреля 2022

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, приуроченное ко Дню российского парламентаризма. Участие в мероприятии вместе с главами региональных заксобраний принял председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Мероприятие провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Участники обсудили первоочередные действия для развития экономики в условиях санкций и меры по обеспечению финансовой устойчивости регионов. Открывая работу, Валентина Матвиенко поздравила присутствующих с Днем российского парламентаризма и отметила, что наша страна находится сейчас под беспрецедентным давлением. Кроме того, она обозначила главные направления деятельности законодательных органов субъектов.

- Уверена, что субъекты РФ будут продолжать предлагать дополнительные меры, которые, на их взгляд, являются необходимыми для того, чтобы справиться с трудностями. Главная задача региональных парламентов в этих условиях – принятие своевременных решений и формирование законодательной базы, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Одной из инициатив верхней палаты парламента, по словам Валентины Матвиенко, стало снижение числа проверок малого и среднего бизнеса на местах.

- По полученным от регионов данным, количество проверок сократилось в семь раз. Снятие такого чрезмерного административного контроля имеет огромное значение для бизнеса. Тем не менее, то из одного, то из другого региона приходят сигналы о попытках контрольно-надзорных органов все-равно под тем или иным видом прийти в бизнес, кошмарить, проверять, - заявила глава палаты регионов.

Поднятые вопросы прокомментировал Михаил Боровицкий.

- Обсуждали действия, которые необходимо принять для обеспечения функционирования экономики. В частности, говорили о создании благоприятных условий для бизнеса за счет льготного кредитования. Речь шла о том, чтобы реализовывать эту поддержку по направлениям, делать подход более индивидуальным. Правительство заявило, что соответствующие решения будут приняты, целый ряд предприятий будет освобожден от страховых взносов. А это огромные деньги. И расчеты показывают, что при правильном их использовании предприятия смогут частично переориентироваться на выпуск продукции, выстраивание новых логистических цепочек. Важно создавать логистические центры, работа которых позволит быстро накапливать компетенции и выстраивать цепочки для получения комплектующих, для сырья. Сегодня эта тема болезненно заявляет о себе. Правительство подтвердило решение создания таких центров. Отмечу, что сегодня в наиболее сложной ситуации оказалось сельское хозяйство. Развитие логистических центров в этой сфере, чтобы мы имели генетический материал, сырьевой, и были защищены от недружественных действий запада, крайне необходимая мера. Решение этих вопросов позволит устойчиво работать нашим предприятиям и быть уверенными в завтрашнем дне, - сказал Михаил Боровицкий. – В целом, состоялся очень обстоятельный и максимально конструктивный разговор, в том числе со стороны Правительства. Мы привыкли, что обычно Правительство обычно занимает жесткую позицию, достаточно остро воспринимая предложения. Сегодня подход был иной. Правительство продемонстрировало готовность слышать и искать решения вопросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)