Михаил Боровицкий: «Дополнительные средства областного бюджета распределены по наиболее актуальным направлениям»

  • Дата публикации : 27 сентября 2022
  • Дата события : 27 сентября 2022

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы депутаты приняли в двух чтениях закон об изменениях в региональный бюджет 2022 года и на плановый период 2023-24 гг., внесенный главой региона Михаилом Евраевым. Доходная и расходная части бюджета увеличиваются на  5,4 млрд. рублей: на 3,56 млрд. за счет собственных средств (налога на прибыль, налога на имущество организаций, акцизов и др.), на 1,8 млрд. - за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Как пояснил директор департамента финансов Алексей Долгов, деньги будут направлены практически во все сферы деятельности. 962,9 млн. руб. - на реализацию Указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы; 600 млн. – на дотацию в целях обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных образований; 315,1 млн. – дополнительно на приобретение медоборудования, мебели и оргтехники в строящийся хирургический корпус областной клинической онкобольницы; 263,1 млн. – на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций; 184,9 млн. – на увеличение минимального размера оплаты труда до 15 279 рублей; 169,9 млн. – на приобретение оборудования для детской поликлиники на ул. Попова в Ярославле; 146,1 млн. – на мероприятия по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в г. Переславле-Залесском; 79,0 млн. – на восстановление прав граждан – участников долевого строительства проблемных жилых домов; 74,1 млн. – на удорожание строительства волейбольного центра в г. Ярославле. По этой же причине дополнительно 200 млн. руб. выделено на строительство школ на ул. Пашуковская в Ярославле и в поселке Вощажниково Борисоглебского района. И 51 млн. - на ремонт объектов–победителей конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах.

- Традиционная сентябрьская корректировка бюджета в этом году по объему, пожалуй, впервые такая. Свыше 5 млрд р и в доходную, и расходную части депутаты приняли. Распределены эти средства по наиболее актуальным направлениям. В первую очередь, я бы отметил средства на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. Дополнительные средства направляются в муниципальные образования, на поддержку их бюджетов, на выполнение взятых обязательств. Есть важные поправки по Переславлю. Они позволят решить вопросы, которые оставались актуальными много лет. В целом, мы фиксируем нехарактерную для ранее принимаемых изменений бюджета точечность направляемых средств. Это закроет максимальное количество узких мест, - сказал по итогам заседания председатель Думы Михаил Боровицкий.

В целом доходы на 2022 год составят 106 271,3 млн. рублей.

- Эти цифры дают ответ на вопрос, как работает наша экономика. Она достойно держит жесткий санкционный удар, находит противоядие от той экономической войны, которая ведется против России. Важно также и то, что федеральный центр продолжает оказывать регионам финансовую поддержку, – отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.