Михаил Боровицкий анонсировал мероприятия к 30-летию регионального парламента

• Дата публикации : 26 марта 2024
  • Дата события : 26 марта 2024

Председатель Думы Михаил Боровицкий призвал депутатов принять активное участие в работе по популяризации деятельности регионального законодательного органа власти. Для этого он предложил парламентариям включиться в работу по проведению парламентских уроков для школьников и студентов в округах, а также попробовать свои силы в прохождении теста на знание основ законотворческой работы, который состоится на следующей неделе. Все мероприятия приурочены к 30-летию Ярославской областной Думы.

- Как вы знаете, 2024 год – юбилейный для Ярославской областной Думы. Высшему законодательному органу региона исполняется 30 лет. Первое заседание Государственной Думы Ярославской области состоялось 29 марта 1994 года. 30-летняя история областного парламента подтверждает важнейшую роль депутатского корпуса в решении всего комплекса задач социально-экономического развития региона. Приняты тысячи законов и постановлений. Сформированная депутатским корпусом всех созывов нормативно-правовая база основана на приоритетности качества жизни жителей Ярославской области, - сказал Михаил Боровицкий.

В связи с этим Михаил Боровицкий предложил депутатам принять участие в неделе уроков парламентаризма и провести в своих округах парламентские уроки для школьников и студентов. В ходе этих уроков рассказать молодежи о зарождении и развитии законодательной власти, поделится опытом законотворческой работы, ответить на вопросы. Спикер регионального парламента сообщил также, что центральным событием такой «парламентской недели» станет тематическое тестирование «Законотворческий процесс в Ярославской области». Участие в нем примут студенты ярославских вузов.

- Все депутаты также приглашаются и смогут проверить свои знания. Мероприятие пройдет в начале апреля в этом зале заседаний.  А итоги теста будут подведены на основном торжественном мероприятии, которое состоится 9 апреля, - добавил Михаил Боровицкий.