В Думе решают вопрос о сохранности автомобильных дорог в период заготовки и вывоза лесоматериалов

В Думе решают вопрос о сохранности автомобильных дорог в период заготовки и вывоза лесоматериалов

  • Дата публикации : 24 января 2022
  • Дата события : 24 января 2022

Сегодня в областной Думе подняли вопрос о негативном воздействии на состояние дорог большегрузного транспорта, вывозящего лес во время весенней распутицы. К обсуждению проблемы были приглашены представители муниципальных районов, дорожные службы, инспекция безопасности дорожного движения, департамент лесного хозяйства, депутаты областной Думы. Значимость проблемы обозначил, открывая совещание, председатель Думы Михаил Боровицкий.

 - Все больше глав муниципальных образований и сельских поселений поднимают вопросы, связанные с сохранностью дорог в весенний период в связи с вывозом лесных ресурсов.  Бывает, что за 2-3 дня  можно превратить дорогу в ненормативное состояние. В то же время возможности поселкового бюджета по ремонту дорог настолько минимальные, что  о восстановлении не идет речь, хотя по этим дорогам, мы знаем, ходят школьные автобусы, - отметил парламентарий.

Представители местных властей подчеркивали: проблема серьезная, но частично ее удается решать за счет переговоров с ответственными лесозаготовителями.

 - У нас есть два арендатора, которые имеют долгосрочную аренду. Они понимают, что эта дорога нужна, чтобы и в дальнейшем работать, и никогда весной в неблагоприятных условиях не ездят. Но вот "пришельцы" - приехали, денег заработали и больше им трава не расти!, - эмоционально подчеркнул глава Любимского района Александр Кошкин.

В ходе совещания был обозначен ряд мер нормативно-правового и административного характера для урегулирования ситуации. По мнению участников встречи, в первую очередь необходим полный запрет на вывоз леса на период, когда идет активное таяние снега и происходит подъем грунтовых вод, период с апреля по май.

- Мы собираемся провести совещания по районам, с главами и представителями арендаторов, чтобы обозначить наши позиции, чтобы заготовители смогли заранее организовать вывоз лесоматериалов, - проинформировал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Кроме того, со стороны областного ГИБДД поступило предложение обеспечивать соблюдение запрета на весенние перевозки с помощью автоматизированных систем контроля, которые уже зарекомендовали себя на территории области.

Будет проработан вопрос и о возможности целевого направления в районы средств, полученных от лесных аукционов, на восстановление наиболее пострадавших дорог.

Также обсуждалась задача необходимости на стадии заключения контракта лесозаготовителям согласовывать с местными властями схему вывоза, обустройство съездов с дорог и места хранения лесозаготовок.

По итогам совещания будет подготовлен ряд рекомендаций с перечнем конкретных шагов для решения вопроса с учетом мнения лесозаготовителей.


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)