Лариса Ушакова провела встречу с жителями Отрадновского сельского поселения

• Дата публикации : 19 июня 2021
  • Дата события : 17 июня 2021

17 июня председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова провела встречу с жителями Отрадновского сельского поселения Угличского района по обсуждению социальных и других актуальных для данной территории вопросов. Встреча прошла в новом культурно-досуговом центре, недавно построенном в поселке Отрадный по национальному проекту «Культура».

- Жителей прежде всего волнуют вопросы доступности медицинской помощь. Людям из отдаленных деревень подолгу приходится ждать скорой помощи, остро стоит проблема дефицита медицинских кадров, есть потребность в открытии новых и модернизации имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов. Для решения проблемы дефицита кадров необходимо отладить систему целевого обучения и распределения выпускников медицинских учебных заведений и участвовать в программе «Земский доктор». На встрече поднимались и вопросы, связанные с образованием. Детей в сельских школах не так много, следовательно, подушевого финансирования тоже меньше, поэтому существует потребность в дополнительном финансировании сельских школ. В сельских образовательных учреждениях существует также дефицит кадров и его также необходимо решать путем целевого обучения и распределения молодых педагогов. Есть потребность в ремонте сельских школ. Решить эту проблему можно путем участия областной программе «Школьное инициативное бюджетирование». Обсуждались также вопросы, связанные с отсутствием Интернета и сотовой связи в отдаленных сельских территориях. Все проблемы я взяла на контроль, они будут актуализированы и доложены губернатору и Правительству Ярославской области для принятия соответствующих решений, - сказала Лариса Ушакова.