Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел более семидесяти поправок к проекту областного бюджета

• Дата публикации : 12 декабря 2023
  • Дата события : 12 декабря 2023

На повестке дня комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи сегодня было рассмотрение более 70 поправок к проекту закона «Об областном бюджете на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов» на общую сумму 1,7 млрд р.

- Мы много времени посвятили работе над проектом бюджета. Мы неоднократно встречались с профильными министерствами, провели итоговую встречу фракции с губернатором Ярославской области Михаилом Яковлевичем Евраевым. И в ходе этой плодотворной работы сформировано большое количество поправок, - отметила Ольга Хитрова. – При этом хочу отметить, что большая часть наших предложений была в этот раз учтена уже на стадии первого чтения: здесь вопросы ремонтов домов культуры и библиотек, автобусы для перевозки спортсменов, ветеранов и других организованных групп жителей в муниципальных районах, на антитеррористическую защищенность учреждений образования, будут продолжены ремонты подъездов к социальным учреждениям. В бюджете 2024 года впервые появляются две позиции, о которых мы неоднократно говорили: благоустройство территорий внутри школ и детских садов, а также деньги на ремонты школьных стадионов.

В первом чтении проекта бюджета па программу развития образования в Ярославской области» в проекте закона об областном бюджете было предусмотрено 27,8 млрд. рублей. на программу развития культуры - более 3 млрд. рублей, на отрасль туризма – порядка 0,5 млрд рублей. Ко второму чтению за счет поправок суммарное финансирование отраслей увеличилось почти на 1,7 млрд рублей. Большинство из них – федеральные средства. Так, почти 500 млн рублей – субсидия на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования, 200 млн рублей – на развитие инженерной инфраструктуры в целях развития туристических кластеров, более 200 млн рублей - на строительство ледового комплекса в Тутаеве и так далее.
Среди поправок, внесенными областными парламентариями, Ольга Хитрова отметила увеличение бюджетных расходов на 10 млн рублей на приведение в порядок воинских захоронений на территориях муниципальных образований. Эти средства несколько лет подряд выделяются по инициативе областной Думы. 5,4 млн рублей предусмотрено на создание в Ярославле музея СВО.

- По итогам обсуждения комитет поддержал поправки в бюджет. Но остался один вопрос, к которому депутаты решили вернуться в первом квартале будущего года, – вопрос поддержки некоммерческих организаций, которые работают с многодетными семьями, с семьями участников СВО, семьями, где воспитываются дети-инвалиды. Речь идет об увеличении финансирования на сумму порядка 49 млн рублей, - рассказала Ольга Хитрова.