В селе Кукобой Первомайского района будет открыт музей села и женской коммуны имени Крупской

• Дата публикации : 26 июня 2023
  • Дата события : 26 июня 2023

К 500-летию села Кукобой, которое будет отмечаться в 2026 году, планируется открыть музей села и женской коммуны имени Крупской. Об этом было заявлено на празднике «Чудесный мир Кукобойской сказки», состоявшемся в прошедшие выходные.

Гости, в числе которых был председатель областной Думы Михаил Боровицкий, посетили храм Спаса Нерукотворного образа, выставки детских рисунков, поделок, изделий ремесленников, спортивные состязания по гиревому спорту, отведали блюда русской кухни, оценили качество пирогов, приготовленных кулинарами из различных районов области.

В рамках праздника в местном доме культуры прошла презентация документального фильма об истории женской коммуны имени Крупской - тайного монастыря архимандрита Никона Чулкова. Ко Дню села была подготовлена специальная программа для детей «У избушки бабы Яги», состоялся концерт фолк-группы «Ярмарка». На торжественном открытии праздника руководством области и района были отмечены лучшие жители села в сфере спорта, культуры, образования, здравоохранения.

- Праздник в Кукобое перерос не только районный, но и областной масштаб. Сюда традиционно приезжают жители из соседних районов и областей. Здесь редкое сочетание мероприятий, которые подходят и для детей, и для взрослых, - говорит председатель Думы Михаил Боровицкий. - Такие исторические населенные пункты как Кукобой сегодня олицетворяют глубинную Россию. Здесь можно изучить историю, традиции, которые сохраняют живущие здесь люди. И наша задача организовать помощь таким образом, чтобы эти села и поселки стали местом притяжения туристов. Пока основным препятствием для реализации этих целей являются плохие дороги. Я думаю, этот вопрос мы будем решать на заседании профильного комитета. Тем более, что через 3 года село отметит свой 500 день рождения.