Избраны четверо заместителей председателя областной Думы

• Дата публикации : 26 сентября 2023
  • Дата события : 26 сентября 2023

В ходе первого заседания были избраны заместители председателя областной Думы. Также как и в предыдущем созыве Думы были сформированы четыре вакансии вице-спикеров. Что касается персонального состава, то депутаты выдвинули на эти посты опытных парламентариев: Николая Александрычева, Виктора Волончунаса, Антона Капралова, Ольгу Хитрову. Они и в прошлом созыве исполняли обязанности зампредов.

Ольга Хитрова, также как и в предыдущем созыве будет совмещать обязанности вице-спикера с руководством комитета по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

- У нас есть договоренности в рамках фракции «Единая Россия» и в рамках нашей «Народной программы» вместе с Губернатором области принять ряд ключевых позиций, которые касаются поддержки системы образования: и школьного, и дошкольного, и системы дополнительного образования. Также отдельное направление - развитие спорта. Я думаю, что в рамках подготовки проекта областного бюджета на 2024 год, мы все эти позиции отработаем и сформулируем их поправками к областному бюджету, - отметила парламентарий.

Виктор Волончунас продолжит курировать направления ЖКХ, энергетики, дорожного строительства.

- Все депутаты едины в том, что проблемы в Ярославской области общие – что в Рыбинске, что в Ярославле, что в малых муниципальных образованиях. Я считаю, что те направления работы, которые касаются агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, качественных дорог, комфортной городской среды, требуют программно-целевого подхода, чтобы создавать условия для федеральной поддержки, чтобы мы могли как можно больше сделать для жителей области, - рассказал Виктор Волончунас.

Николай Александрычев будет курировать экономическое и бюджетное направления работы Думы.

- Экономика – основа всего развития. То, что у нас бюджет социальнонаправленный, это благодаря работе предприятий, увеличению налогооблагаемой базы, привлечению инвестиций в производство. Поэтому основная задача – создавать условия для инвестиций, развития промышленности, помощи малому и среднему предпринимательству, а также – повысить престиж рабочих профессий. Потому что вся экономика лежит на плечах простых рабочих людей, - подчеркнул вице-спикер.

Антон Капралов в этом созыве Думы будет курировать блок здравоохранения и социальных вопросов, а также работу комитетов по законодательству и по депутатской деятельности.

- Все депутаты пришли с выборов заряженные на работу. Есть много мыслей, много идей и все это необходимо теперь внедрить в работу Думы, чтобы каждое наше решение было принято через призму интересов наших избирателей, - отметил Антон Капралов. - Одна из самых главных проблем, которую обозначают жители нашего региона, - это проблемы в сфере здравоохранения. В прошлом созыве мы уже начали их решать – это и кадровое обеспечение лечебных учреждений, и улучшение их материально-технической базы. Здесь для Думы большой пласт работы, который мы должны сделать совместно с Правительством. Что касается социально-демографической политики, то у нас в регионе принят один из лучших Социальных кодексов, и нам необходимо поддерживать статус этого документа, для того, чтобы он обеспечивал интересы социально незащищенных слоев населения.