Илья Горохов поздравил ветеранов Заволжского района Ярославля с наступающим Днем Победы

• Дата публикации : 8 мая 2024
  • Дата события : 8 мая 2024

Накануне праздника депутат Думы Илья Горохов навестил ветеранов Заволжского района Ярославля: Ивана Степановича Авдеева и Михаила Николаевича Пеймера.

- Накануне Дня Великой Победы заехал к нашим главным Героям! Застать их дома можно было только рано утром. Несмотря на почтенный возраст, оба очень молоды душой и активны. Мы видимся регулярно, они наши главные участники всех патриотических мероприятий, и я рад, что они добром здравии, бодры, - сказал Илья Горохов. - Бесконечно уважаю и каждый раз восхищаюсь жизненной энергии и оптимизму! Будьте здоровы, дорогие наши Герои! Вы нам очень нужны!

Иван Степанович Авдеев награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны, орденом Александра Невского, многочисленными медалями. Воевал на украинском и белорусском фронтах. Дошел до Берлина в конце войны. После окончания войны был командиром роты курсантов, затем преподавал в военно-финансовом училище.

Михаил Николаевич Пеймер встретил Великую Отечественную войну курсантом 1-го гвардейского Московского военного училища артиллеристов-ракетчиков, в составе 72-го гвардейского полка ракетных установок воевал на Брянском фронте. В 19 лет командовал батарей "катюш» под Сталинградом. Он также участвовал в операции "Багратион", освобождал Белоруссию, Литву, воевал в Восточной Пруссии.

Оба ветерана продолжают общественную деятельность, участвуют в патриотических мероприятиях.