До конца года в регионе будут введены в эксплуатацию еще 9 социально значимых объектов

До конца года в регионе будут введены в эксплуатацию еще 9 социально значимых объектов

  • Дата публикации : 13 октября 2020
  • Дата события : 13 октября 2020

В текущем году в регионе запланирован ввод 14 социальных объектов. 5 из них уже сданы, 9 объектов будут завершены до конца 2020 года. Такие данные были озвучены сегодня в ходе заседания комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог, которое провел председатель комитета Николай Бирук. Вопрос о предварительных итогах строительства социально значимых объектов в этом году стал одним из ключевых тем повестки дня.

Так, на заседании прозвучало, что на строительство социальных объектов в 2020 году предусмотрено финансирование в размере 2,7 млрд. рублей (из них 2,1 млрд. - средства федерального бюджета). По подсчетам регионального департамента строительства, за последние пять лет выделяемые бюджетные ассигнования увеличились более чем в пять раз.

- Мы вышли на другой уровень финансирования. Палитра наших объектов стала значительно шире, они стали дороже. Кроме того, мы научились сдавать объекты раньше. Этого тоже раньше не было. Ну и у нас большие планы. Мы наращиваем темпы, и останавливаться не собираемся, - сказал директор департамента строительства Виктор Жучков.

На текущий момент введены в эксплуатацию детский сад на 220 мест на ул. Б. Норская в Ярославле, детсад на 90 мест в пос. Красный Бор Ярославского района, ясли на 40 мест на ул. Крестовой в Рыбинске, школа на 786 мест на улице Тракторная в Рыбинске, а также дополнительное здание на 120 мест для детского сада в пос. Ивняки Ярославского района.

До конца текущего года будут достроены: 5 детских садов и яслей (два в Дзержинском районе Ярославля, один – во Фрунзенском, два – в городе Рыбинск), детсад на 110 мест в Пошехонье. В настоящее время осуществляются пуско-наладочные работы в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном в Ростове. Завершаются работы на открытом ФОКе в микрорайоне Резинотехника в Ярославле. В Угличском районе в пос. Отрадное готовится к вводу в эксплуатацию Дом культуры со зрительным залом на 150 мест.

- Строительство соцобъектов в регионе ведется в рамках национальных проектов. А это значит, мы, как депутаты, держим эти вопросы на особом контроле. Мы неоднократно выезжали на все крупные и значимые стройки. И надо отдать должное нашим коллегам из Правительства: вопросы, которые мы в ходе таких выездных совещаний поднимали, оперативно отрабатывались, проблемные моменты решались, - отметил Николай Бирук. – Считаю, в том, что мы так продвинулись в вопросе строительства социальных объектов, заслуга губернатора региона Дмитрия Юрьевича Миронова, Правительства. Если все наши планы будут своевременно выполнены, будет и увеличено финансирование из федерального бюджета на следующие годы. И мы должны со своей стороны сделать для этого все. Ведь помогают и выделяют деньги тем, кто работает и работает успешно!

В следующем году планируется достроить и ввести в эксплуатацию детскую поликлинику на 500 посещений в смену во Фрунзенском районе Ярославля, школу на 750 мест в микрорайоне Сокол Ярославля, два детских сада в Рыбинске на 240 и на 220 мест, детсад в поселке Кузнечиха на 90 мест. Кроме того, будет сдан ФОК в Красных Ткачах и завершена реконструкция стадиона «Сатурн» в Рыбинске.

- Так как Ярославский район развивается очень высокими темпами, то и потребность в социальных объектах здесь очень высокая. Сданы ясли в Красном бору, сданы детсады в Михайловском и в Ивняках. Сейчас актуален вопрос о строительстве школы в Заволжье. Проект готов, экспертиза пройдена, необходимы школы в Ивняках и в Карачихе, - сказал депутат Михаил Никешин. - Сейчас строятся ясли в Кузнечихе, проходит экспертизу документация по двум детсадам в Красном бору и в Карачихе. Возводится ФОК в Красных Ткачах. По нацпроекту "Культура" строятся Дома культуры. Работы очень много. И мы, конечно, должны заботиться о том, чтобы объекты соцсферы появлялись, особенно в тех районах, которые бурно развиваются, где большой прирост населения.

Депутаты приняли информацию Правительства к сведению и порекомендовали департаменту строительства обеспечить своевременный ввод всех намеченных на текущий период объектов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5