До конца этого года в регионе планируют полностью решить проблему обманутых дольщиков

• Дата публикации : 20 ноября 2023
  • Дата события : 20 ноября 2023

Сегодня на внеочередном заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты поддержали изменения в отдельные положения закона Ярославской области, которые предусматривают предоставление пострадавшим участникам долевого строительства денежных выплат взамен предоставления квартир.

По словам и.о. министра строительства Ярославской области Александра Баланцева,  данные поправки, внесенные губернатором области Михаилом Евраевым, позволят до конца 2023 года окончательно решить вопрос с обманутыми дольщиками.

- В данном случае речь идет о 8 жителях Ярославской области,  которым изначально по соглашению с инвестором должным были быть предоставлены квартиры. Но в силу разных обстоятельств, возникла необходимость заменить предоставление квартир на выплату денежных компенсаций. Для этого пришлось вносить изменения в областной закон, - пояснил Александр Баланцев.

Он также проинформировал депутатов, что в настоящее время готовится подписание соглашения с Фондом развития территорий, согласно которому более 350 граждан, жителей Ярославской области, получат денежную выплату  из расчета 81 тысяча рублей за кв. м.

- Этот вопрос на протяжении многих лет являлся приоритетным в работе нашего думского комитета, - отметил председатель думского комитета Николай Бирук. - Была организована специальная рабочая группа, на заседаниях которой выступали представители Правительства области,  заказчики и подрядчики, приглашались обманутые дольщики, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры. И надо сказать, что Ярославская область, как регион, в решении этого вопроса продвинулась очень успешно.