Депутаты Ярославской областной Думы обратились к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

Депутаты Ярославской областной Думы обратились к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

  • Дата публикации : 28 сентября 2021
  • Дата события : 28 сентября 2021

Сегодня на заседании Думы депутаты поддержали предложение профильного комитета обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину за поддержкой отрасли льноводства.

Лен – важнейшая техническая культура России, максимально адаптированная к почвенно-климатическим условиям. Но с конца 90-х годов 20 века льноводство в Ярославском регионе, как и в целом по России, переживает сложный период. В советское время льноводством в регионе занималось более 200 льносеющих хозяйств. Засеивались почти 38 тысяч гектаров льна. А Гаврилов-Ямский завод «Заря Социализма» был крупнейшим льнокомбинатом Европы. В 2021 году таких предприятий осталось фактически 8, а засеивается чуть более 2 тысяч гектаров.

- В России лен всегда был одной из самых высокодоходных культур. И сейчас нам нужно создать механизмы для возвращения этой культуры в  севооборот предприятий. Необходимо и на уровне региона, и на уровне федерации создать такие условия, чтобы сельхозтоваропроизводителям было выгодно заниматься льном. Мы убеждены, что льноводство сможет стать точкой роста или, как сейчас говорят, драйвером развития многих сельских территорий, - говорит председатель Думы Михаил Боровицкий. – В июле у нас прошли депутатские слушания на тему поддержки льноводства. Обобщив всю имеющуюся на сегодняшний день информацию, мы предлагаем принять обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с конкретными предложениями поддержки отрасли.

При этом льноводство – это не только отрасль сельскохозяйственного производства, но и еще составляющая широкой промышленной цепочки.

- 1 июля этого года у нас прошли слушания. Было принято решение подготовить обращение к Председателю Правительства РФ. Лен для Ярославской области - традиционная культура. Льноводство перспективно. Льноволокно востребовано не только в текстильной промышленности. Продукты переработки льна используются в авиа- и кораблестроении, в военной промышленности при изготовлении пороха, - говорит председатель комитета по аграрной политике Михаил Никешин.

Депутаты предлагают Правительству РФ разработать федеральную программу по выращиванию и первичной переработке льна, где будет предусмотрена реализация следующих направлений:

- обеспечение качественными семенами льноводческих предприятий, включая создание  и оснащение необходимыми техническими средствами сети льносемстанций;

- корректировка правил предоставления господдержки производства льна, предусматривающая поддержку в перерасчете на 1 тонну тресты льна с учетом качества продукции, а не на 1 га посевной площади, занятой льном-долгунцом;

-поддержка льготного приобретения техники для возделывания льна.

Кроме того, депутаты просят Правительство рассмотреть возможность включения в Комплексную программу поддержки производства изделий из льна до 2025 года единственное в стране предприятие, выпускающее оборудование для первичной обработки льна, завод имени Г. К. Королева.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5