Депутаты рекомендовали увеличить финансирование для расселения аварийного жилья и активизировать работу по приобретению квартир для детей-сирот

Депутаты рекомендовали увеличить финансирование для расселения аварийного жилья и активизировать работу по приобретению квартир для детей-сирот

  • Дата публикации : 21 апреля 2021
  • Дата события : 21 апреля 2021

Сегодня комитет по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог обсудил ход реализации программ по обеспечению доступным и комфортным жильем жителей региона. Эти программы охватывают широкий спектр вопросов: от возведения социально значимых объектов до выделения субсидий и земельных участков для индивидуального строительства.

Об основных результатах работы за 2020 год депутатам докладывал руководитель регионального департамента строительства Виктор Жучков.

 - В 2020 году в рамках программы «Жилье» осуществлялась реализация мероприятий по строительству крупных объектов социальной сферы. В Ярославле это детская поликлиника клинической больницы № 2 на улице Попова и школа на улице Чернопрудная. Готовность здания школы составляет более 80%, ее ввод в эксплуатацию намечен на  лето этого года, что касается строительства поликлиники, что к началу 2021 года мы уже вышли с опережением графика строительства на 13%, но в связи с переносом федерального финансирования, ввод в эксплуатацию поликлиники намечен на 2022 год. Также в рамках программы идет строительство детского сада на улице Новоселов в Рыбинске, его готовность составляет 53%, а ввод в эксплуатацию намечен на конец года. Общее финансирование программы в 2020 году составило 551 миллион рублей, при этом доля областных средств всего 4%, - подчеркнул Виктор Жучков.

Также глава строительного департамента отметил, что за 2020 год достигнуты плановые показатели подпрограммы по  восстановлению прав участников долевого строительства. Решены вопросы по  20 проблемным домам. 

На задачи стимулирования развития жилищного строительства из областного бюджета было выделено 416 млн рублей и 180 млн рублей - из федерального. В целом по вводу жилья Ярославская область находится на четвертом месте в ЦФО после Москвы, Московской и Воронежской областей.

Продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилья и домов, признанных непригодными для проживания. Для этих целей в период 2019-2025 года удалось привлечь почти 4,5 млрд рублей, главным образом, из федеральных фондов. За 2020 год удалось расселить 11,7 тысяч кв.м. аварийного жилья (+20% к планируемым показателям), благоустроенное жилье получили 703 человека (на 40% больше запланированных показателей).

На 2021 год запланировано расселение 17 тыс. кв.метров аварийного жилищного фонда и обеспечить переселение более чем 1000 человек. Мероприятия коснутся 13 муниципальных образований области: Борисоглебского, Веретейского, Вощажниковского, Улейминского, Некрасовского, Некоузского сельских поселений, города Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Пошехонья, Ростова и Любима.

- Депутаты заострили вопрос на проблеме переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и жилья с высоким уровнем износа. Обеспечивать жителей таких домов благоустроенным жильем – обязанность муниципальных образований, а у них на это не хватает денег. Острая ситуация сложилась в целом ряде послений, в том числе, в поселке Красный Профинтерн, где уже давно идет расселение  88-ти квартирного жилого дома. На ближайшем заседании Думы мы рассмотрим  вопрос о выделении дополнительных 4,9 млн рублей на приобретение трех квартир. Но комитет принял решение предложить правительству рассмотреть возможность изыскать дополнительные средства для помощи муниципальных образованиям, - сказал председатель комитета Николай Бирук.

Кроме того, парламентарии отметили необходимость усилить работу по закупке квартир для детей–сирот и приняли решение заслушать информацию по данному вопросу на одном из ближайших заседаний комитета.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5