Депутаты рекомендовали Правительству области принять меры по обеспечению ввода в эксплуатацию всех важных соцобъектов

Депутаты рекомендовали Правительству области принять меры по обеспечению ввода в эксплуатацию всех важных соцобъектов

  • Дата публикации : 17 октября 2023
  • Дата события : 17 октября 2023

Ход строительства социально значимых объектов в 2023 году обсудили сегодня депутаты комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Как рассказал исполняющий обязанности министра строительства Ярославской области Александр Баланцев, в  текущем году выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома культуры в деревне Вякирево Угличского района и Вощажниковской школы в Борисоглебском районе. Также завершается строительство хирургического корпуса областной онкологической больницы, которое ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Запланирован ввод в эксплуатацию детского сада на 280 мест в 15-м микрорайоне Ярославля. На завершающем этапе строительства находятся две школы: на улице Пашуковская в Ярославле и в селе Погорелка в Рыбинском районе.

- Строительство школы в селе Погорелка Рыбинского района находится на особом контроле. Администрация района, члены губернаторского контроля на объекте постоянно, - комментирует заместитель председателя комитета Яна Карушкина. - На сегодня готовность объекта составляет 93%. Завершаются отделочные работы, в классах появляется мебель, состоялся пуск тепла. Мы сделаем всё для того, чтобы объект был введен в эксплуатацию в этом году.

Кроме того, в этом году продолжается строительство ряда объектов, сдача в эксплуатацию которых запланирована на следующий год. Речь идет о волейбольном центре на проспекте Фрунзе в Ярославле, Центре культурного развития в Данилове, законсервированном в 2019 году здании детсада в Дзержинском районе Ярославля, общественно-культурном центре в Ярославском районе и многофункциональном центре в деревне Пестрецово. Будет завершено строительство ряда школ: в Угличе и в Ярославле.

- Работа по реализации федеральных национальных проектов и госпрограмм будет продолжена. Строительство  социальных объектов в Ярославской области  осуществляется в плановом порядке, - добавил Александр Баланцев.  

Он также отметил, что в областном центре в 2024 году запланировано завершение строительства школы на Московском проспекте и на улице Большая Федоровская. 

- Школа на Большой Федоровской – очень желанная. Ведь на этом месте когда-то располагалась школа. Здание пришлось демонтировать. Зато теперь здесь появится одна из самых современных школ в области, - сказал депутат Андрей Щенников. – Строительство ведется по графику. Даже немного с опережением строят. Подрядчик ответственный. Каждый день мониторю, заезжаю на объект. Думаю, с нового года уже  будет осуществлен пуск тепла и строители приступят к отделке.

По итогам обсуждения депутаты приняли представленную информацию к сведению, а также рекомендовали Правительству принять меры по обеспечению ввода в эксплуатацию хирургического корпуса онкобольницы и школы на Пашуковской строго до конца этого года.

- Мы сегодня заслушали исчерпывающую информацию. Отмечу, что работа проводится очень большая. Рассчитываем, что все запланированные объекты будут введены. Вызывают опасения ряд моментов, в частности, связанных с закупкой оборудования в онкобольницу, но надеемся, что все вопросы будут решены, - подвел итог председатель комитета Николай Бирук.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5