Депутаты рассмотрели вопросы поддержки гражданских инициатив и социально ориентированных НКО

• Дата публикации : 21 марта 2023
  • Дата события : 21 марта 2023

Сегодня на комитете  по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи  депутаты рассмотрели  реализацию мероприятий по государственной программе  поддержки гражданских инициатив и социально ориентированных НКО. Информацию озвучил  заместитель директора областного департамента общественных связей Денис Палатников. На  поддержку НКО  в 2022 году было выделено 52,84 млн. рублей, из них 9,12 млн. рублей – средства Фонда президентских грантов.  В этом году на эти цели из областного бюджета запланировано 54,16 млн. рублей. Ожидается также поступление порядка 15 млн. рублей из Фонда президентских грантов.  Субсидии предназначены ветеранским, женским, волонтерским организациям, фондам помощи больным детям, организациям инвалидов и другим.

- Необходимость поддержки социально ориентированных НКО мы четко осознали в период пандемии, когда сотни волонтеров помогали медикам, социальным работниками справиться с напряженной ситуацией, - отметила заместитель председателя областной Думы - председатель профильного комитета  Ольга Хитрова.  – Поэтому поддержке НКО мы продолжим уделять пристальное внимание. Кроме того, выделяются средства из Фонда президентских грантов, что расширяет возможности наших  некоммерческих организаций.

На комитете был также рассмотрен вопрос реализации трех подпрограмм: по поддержке ветеранских организаций, казачества и по реализации государственной национальной политике в Ярославской области.

В частности, на поддержку ветеранских организаций в 2023 году будет выделено 12,8 млн. рублей.  Средства пойдут на функционирование ресурсного центра с координаторами во всех муниципальных районах области. На реализацию мероприятий по поддержке ярославского казачества в бюджете 2023 года предусмотрено 400 тысяч рублей.

Члены комитета поддержали федеральную инициативу, которая предлагает закрепить возможность обучающимся выпускных курсов образовательных организаций среднего профессионального педагогического образования исполнять трудовые функции по приобретаемой специальности. Кроме того,  предлагается дать возможность обучающимся   высших учебных заведений трудоустраиваться в качестве учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания во время своего обучения в вузах.