Депутаты рассмотрели вопрос обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области

Депутаты рассмотрели вопрос обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области

  • Дата публикации : 14 марта 2023
  • Дата события : 14 марта 2023

На очередном заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользования депутаты подробно рассмотрели вопрос об исполнении целевой программы «Развитие системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области» в 2022 году. С информацией выступил и.о. профильного департамента Олег Тихенький.

На территории Ярославкой области единым оператором обслуживается почти 11 тысяч контейнерных площадок, из них в жилом фонде – более 5 тысяч.  Для организации сбора и транспортирования ТКО задействовано 331 единица спецтехники, которая соответствует стандартом Евро-4, Евро-5. Ежегодно в области образуется 365 тысяч тонн отходов, из них 58 % направляется на обработку (сортировку), в 2022 году утилизировано 22,8 тысяч тонн. К 2030 году в Ярославской области все ТКО должны проходить через систему сортировки. Для достижения этой цели в 2024 году запланирована реализация инвестиционных проектов по строительству мусоросортировочных комплексов в Рыбинском районе и Ростовском районе на общую сумму 407 млн. рублей. В 2025-26 гг. планируется реализация проекта по строительству комплекса переработки отходов в Ярославле рядом с полигоном Скоково на сумму более 2 млрд. рублей.

Депутаты Елена Кузнецова, Шакир Абдуллаев и Андрей Ершов предложили правительству обратить пристальное внимание на содержание контейнерных площадок и самих контейнеров. Илья Осипов высказал озабоченность состояния дел на полигоне ТКО в Ростове.

-Ростовский полигон находится в водоохранной зоне озера Неро. И, на мой взгляд, мы предпринимаем недостаточно усилий, чтобы исправить эту ситуацию. Единственный способ решения задачи -  активизировать работу и сделать ее публичной. Мы должны четко сказать общественности - закрываем мы полигон или нет, будет ли организован новый полигон ТКО и в каких границах, а также какую работу и в какие сроки мы должны провести, - отметил депутат.

Председатель комитета Андрей Щенников обратился к руководителю  департамента с просьбой организовать совместный выезд с депутатами на ростовский полигон.

Много звучало вопросов о реализации мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среды. Речь идет о  кислогудронных прудах в пос. Константиновский Тутаевского района и объекта «зеленое масло» на территории Ярославля.

По информации Правительства области,  ведется работа по включению данных территорий в федеральный проект «Генеральная уборка». Выделение в 2023 году средств из федерального бюджета на разработку проектно-сметной документации поддержано Председателем Правительства РФ  Михаилом Мишустиным при условии передачи земельных участков в муниципальную и региональную собственность.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)