Депутаты рассмотрели предварительные итоги благоустройства дворовых и общественных территорий в 2023 году

• Дата публикации : 17 октября 2023
  • Дата события : 17 октября 2023

Завершены работы на 38 из 43 общественных территорий, ремонт которых ведется в рамках госпрограммы по формированию современной городской среды муниципальных образований. Такая информация была озвучена сегодня на заседании комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Депутаты рассматривали предварительные итоги реализации мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий за прошедший период этого года. Как отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области Елена Дмитриевская, в этом году было утверждено к реализации 43 общественные территории, отобранные путем онлайн голосования. Оно проходило на платформе Минстроя России. Финансирование мероприятий текущего года составило 482 млн. руб., из которых 438 млн. руб. – средства федерального бюджета.

- По состоянию на 16 октября подрядчиками ведутся работы на пяти территориях, на остальных работы завершены. Кассовое исполнение средств федерального бюджета составляет 76%. И рисков, связанных с несоблюдением подрядчиками сроков, мы не видим. На двух объектах (в Ярославле и в Первомайском районе) работы начались позже. Это связано с тем, что территории находятся в особо охраняемых зонах. Техготовность трех объектов составляет уже 90 - 95%, - пояснила Елена Дмитриевская.

Также в рамках регионального проекта реализуются проекты – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года область одерживала победу в этом конкурсе уже 15 раз. Успешно реализовано 9 проектов в Мышкине, Ростове, Тутаеве, Данилове, Угличе, Пошехонье и Переславле-Залесском. Общая сумма привлеченных средств федерального бюджета составляет 532,5 млн. руб.

В текущем году в регионе реализуются 6 проектов, ставших победителями III, V, VI и VII Всероссийских конкурсов. В Данилове завершаются работы над проектом «Открытая улица – как место пульсации современной жизни города. Даниловский променад – 2 часть». Активно ведутся работы над проектом «Центральный парк: сила природы в городской черте» в Тутаеве. На сегодняшний день готовность 60%. До 1 ноября планируется завершить проект под названием «Дивный Угол: возвращение Каменного ручья в общественную жизнь Углича». В эти же сроки должны реализоваться проекты в Ростове («Благоустройство исторической части города Ростова») и в Рыбинске («Бульвар реки Черемухи. Укрепление зелёного каркаса города через развитие Бульварной улицы и набережной реки Черемухи»). В Переславле-Залесском также подходит к концу реализация проекта «Благоустройство территории прибрежной зоны Плещеева озера».

- Изначально работы должны были быть завершены в 2021 году. Но в заявленные сроки этого сделать не удалось. В этом году, наконец, работы завершаются, - отметила Елена Дмитриевская.

В настоящее время определены победители VIII Всероссийского конкурса. От Ярославской области победителями признаны Гаврилов-Ям и Любим. Реализация проектов-победителей планируется в 2024 году.

Кроме того, на территории региона в этом году утверждено к благоустройству 89 дворовых территорий, 10 детско-спортивных площадок на общественных пространствах и 99 объектов для завершения работ 2022 года. Общий бюджет проекта составил 629,861 млн. руб. средств областного бюджета. По итогам 9 месяцев 2023 года выполнены работы на 105 объектах.

- Сегодня у депутатов возникли вопросы по реализации ряда проектов. Успеют ли подрядчики завершить все работы в Рыбинске, Угличе, Ростове? Эти города стали победителями всероссийского конкурса Минстроя. И надо бы сейчас Правительству сконцентрировать усилия и сделать все, чтобы объекты были завершены в срок. Мы об этом записали в решении комитета. Опасения есть и по реализации губернаторского проекта «Наши дворы». Но мэрия Ярославля заверила нас, что работы будут завершены уже в самое ближайшее время, - сказал председатель комитета Николай Бирук.