Депутаты профильного комитета обсудили параметры бюджета на 2023 год в сфере образования, спорта, культуры, туризма и молодежной политики

Депутаты профильного комитета обсудили параметры бюджета на 2023 год в сфере образования, спорта, культуры, туризма и молодежной политики

  • Дата публикации : 16 ноября 2022
  • Дата события : 16 ноября 2022

Сегодня под председательством Ольги Хитровой прошло очередное заседание комитета по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, где были рассмотрены основные параметры бюджета на 2023 год по вопросам ведения комитета.

На реализацию программы «Развитие образования в Ярославской области» в 2023 году предусмотрено более 24 млрд. рублей.  18 млрд. рублей будут направлены в муниципальные образования, в том числе на обеспечение горячим питанием детей льготных категорий граждан, в том числе мобилизованных.

Как сообщила директор департамента образования Ирина Лобода, в рамках региональной целевой программы в школах области продолжится реализация проекта «Точки роста» – 103 млн. рублей,  планируется создание Кванториума в ярославской школе № 88, ремонт мастерских в школах-интернатах, образовательных школах и средних профессиональных учреждениях. 127 млн. рублей предусмотрено на компьютерное обеспечение в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

- Я как депутат от Углича с удовольствием отмечаю, что в 2023 году предусмотрены средства в бюджете области на  создание IT куба в центре дополнительного образования по IT направлению, а также на строительство пристройки к школе № 5 в Угличе, но это, по сути, новая школа, которую жители города ждут с нетерпением, - отметил заместитель председателя профильного комитета Алексей Макаров.

На развитие культуры региона в бюджете области к первому чтению заложено 2,16 млрд. рублей. По словам директора департамента культуры Марины Васильевой, средства пойдут, в том числе, на укрепление материально-технической базы  порядка 10 сельских домов культуры, муниципальных театров,  обновление библиотечного фонда, создание 4-х модульных библиотек, капитальный ремонт ТЮЗа, закупку музыкальных инструментов, ремонт Мучного гостиного двора в Рыбинске, ремонт кровли художественного училища, проведение фестиваля «Яркое лето». Кроме того, после принятия федерального бюджета на  культуру области ожидается поступление дополнительных средств в сумме более 400 млн. рублей.

По программе «Развитие физической культуры и спорта Ярославской области» в бюджете  заложено более 2 млрд. рублей.  Будет продолжено строительство волейбольного центра, сдача которого запланирована на конец 2023 года. Средства  также пойдут на закупку оборудования для спортивных площадок для ГТО, поддержку спортшкол, футбольного клуба «Шинник» и волейбольного клуба «Ярославич».

В рамках программы «Развитие туризма и отдыха в Ярославской области»  продолжится реализация проекта, когда школьники путешествуют по родному краю через социальный сертификат, без привлечения средств родителей и в формате групповых экскурсионных поездок. 

- Наш регион вошел в число 18 субъектов РФ, где  выделено финансирование на организацию детских экскурсионных туров в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - отметила директор департамента туризма  Галина Крохмаль. – Если в 2022 году поучаствовать в проекте смогли 3 000 школьников, то в 2023 году – средства  в размере 40 млн. рублей заложены на 8 000 школьников.

Также будет приведена в порядок туристическая инфраструктура в двух городах Золотого кольца – Переславле-Залесском и Угличе: установлены информационные стенды, отремонтированы мосты, пешеходные дорожки, приведены в порядок парки, скверы.

Депутаты поддержали основные параметры бюджета по направлениям ведения комитета и направили свои предложения в Правительство Ярославской области.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)