Депутаты приняли законопроекты, направленные на борьбу с распространением борщевика

Депутаты приняли законопроекты, направленные на борьбу с распространением борщевика

  • Дата публикации : 25 мая 2021
  • Дата события : 25 мая 2021

25 мая на заседании Ярославской областной Думы депутаты приняли законопроекты, направленные на борьбу с распространением борщевика. Парламентарии рассмотрели и приняли проект закона о вопросах, регулируемых правилами благоустройства территории муниципального образования области, и внесли изменения в закон об административных правонарушениях. Первый документ предусматривает, что правилами благоустройства территорий в муниципальных образованиях может регулироваться вопрос проведения мероприятий по борьбе с опасным растением, произрастающим на его территориях. Второй – устанавливает административную ответственность за невыполнение требований по удалению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов.

- Тема борщевика - очень актуальная, она часто поднимается в связи с тем, какую опасность несет в себе это растение. Нередко от взаимодействия с ним страдают дети. И сегодняшние законопроекты – лишь первые в том объеме комплекса мер, который необходимо принять в борьбе с этим опасным растением, - рассказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - Вводится ответственность администраций за невыполнение мероприятий, которые предусматриваются региональными программами. Если работы по каким-либо причинам не проводятся, тогда и возникает ответственность. Ранее законодательного акта на этот счет не существовало. Ну а сегодня основной закон был принят сразу в двух чтениях. Законопроект о внесении изменений в закон об административных правонарушениях – только в первом. Есть необходимость еще раз посмотреть, в каких случаях, и в каком объеме наступает ответственность должностных лиц. Думаю, на следующем заседании в полном объеме мы примем этот закон.

Один из инициаторов законопроекта депутат Андрей Щенников убежден, что законопроекты крайне необходимы. По его словам, в тех регионах, где подобные документы существуют, где ответственность собственников за невыполнение мероприятий прописана, эта проблема стоит уже не так остро.

– К нам обращаются жители всех муниципальных образований области с просьбой навести порядок в этом вопросе. Мы считаем, что непроведение мероприятий по удалению борщевика должно повлечь за собой административный штраф. Механизмы привлечения к ответственности еще будут обсуждаться. Но главное, что мы приступили к решению этой проблемы, - сказал Андрей Щенников.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы