Депутаты предложили включить в проект бюджета мероприятия по водоотведению в частном секторе и наведению порядка на контейнерных площадках

Депутаты предложили включить в проект бюджета мероприятия по водоотведению в частном секторе и наведению порядка на контейнерных площадках

  • Дата публикации : 15 ноября 2022
  • Дата события : 15 ноября 2022

На очередном заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты обсудили проект бюджета на 2023 год по вопросам ведения комитета. В будущем году финансирование  будет осуществляться в рамках  трех государственных программ. По  программам «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения» и «Энергоэффективность и развитие энергетики» информацию  озвучил директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рябченков.  Предварительный объем финансирования мероприятий по профилю департамента ЖКХ составит в 2023 году 4,4 млрд. рублей. Ожидается также поступление федеральных средств в размере 2,4 млрд. рублей.  На программу «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения» предусмотрено 3 млрд. рублей, в том числе на программы «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», «Водоснабжение и водоотведение». По программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» предлагается выделить 42 млн. рублей на  восстановление энергоснабжения в садоводческих некоммерческих товариществах.

Финансирование программы «Охрана окружающей среды» на 2023 год планируется в рамках  408 млн. рублей.  Будет продолжена работа по  обращению с бытовыми отходами, учету охотничьих ресурсов, берегоукреплению в Рыбинске, определению границ зон затопления и подтопления, очистке русла р. Сара в Ростовском районе.

Депутаты высказали предложения по включению в проект бюджета мероприятий по водоотведению в частном секторе, контролю ситуации с гудроновыми прудами в Константиновском сельском поселении, наведению порядка на контейнерных площадках и по борьбе с несанкционированными свалками.

Рекомендации правительству области по итогам заседания озвучил председатель комитета Андрей Щенников.

- Обсуждение проекта бюджета в первом чтении получилось очень конструктивным, у депутатов возникло немало предложений. В частности, мы проголосовали за предоставление помощи Северному и Южному водоканалам в размере 140 млн. рублей для покупки техники – экскаваторов, самосвалов, тракторов для ликвидации аварийных ситуаций. На финансирование газовых модульных котельных с. Никольское Покровского с/п Рыбинского района и  с. Покров Даниловского района в сумме 41,5 и 26 млн. рублей соответственно, - отметил Андрей Щенников.

Кроме того,  депутаты предлагают  предусмотреть в бюджете области 100 млн. рублей Фонду капитального ремонта  на ремонт домов, которые вышли из программы в связи с подорожанием строительных материалов.

Рекомендации комитета будут направлены для обсуждения в думский комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5