Депутаты предложили провести встречи с потенциальными подрядчиками по реализации губернаторского проекта «Наши дворы»

Депутаты предложили провести встречи с потенциальными подрядчиками по реализации губернаторского проекта «Наши дворы»

  • Дата публикации : 1 марта 2022
  • Дата события : 1 марта 2022

На внеочередном заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты рассмотрели планы  реализации госпрограммы по формированию современной городской среды муниципальных образований и губернаторской программы «Наши дворы» в 2022 году.

По информации и.о. руководителя профильного департамента Марии Сачковой, планируется обустройство 94 дворовых и 41 общественной территорий. Финансирование мероприятий будет проводиться за счет средств как федерального (445,499 млн. рублей), так и областного бюджета (18,562 млн. рублей). В настоящее время положительное заключение Госэкспертизы получено по 134 объектам из 135, определены подрядные организации по 72 объектам благоустройства (53%); ведутся торгово-закупочные процедуры по 49 территориям. Срок заключения контрактов – 1 апреля этого года.

Также на сегодняшний день разработана и утверждена дорожная карта проекта «Наши дворы», подготовлен проект распределения средств, отобран и утвержден адресный перечень объектов благоустройства.

Депутаты предложили взять на особый контроль взаимодействие  с подрядчиками в связи с большими объемами работы. По сравнению с прошлым годом количество объектов выросло почти в три раза.

- Мы акцентировали внимание на необходимости уже сегодня, до объявления конкурсных процедур, провести консультации с потенциальными подрядчиками, - говорит председатель думского комитета Николай Бирук.- Важно, чтобы они взвесили все свои возможности, касающиеся и поставок материалов, и сроков реализации, и качества. Уже в мае нужно начать работы, как это прописано в дорожной карте. И нельзя допускать, чтобы работы велись поздней осенью в неблагоприятных погодных условиях.

Роман Слонин предложил максимально учитывать пожелания жителей многоквартирных домов при составлении проектно-сметной документации по благоустройству дворов.

Валерий Байло и Елена Кузнецова обратили внимание на дворы, ремонт которых в силу различных причин не был завершен в прошлом году. Как отметил директор департамента ДГХ Ярославля Ярослав Овчаров, эти объекты должны быть сданы в течение двух первых летних месяцев.

- Жители активно участвует в программе «Наши дворы», которая инициирована врио губернатора области Михаилом Евраевым. Она не требует софинансирования со стороны граждан. На это программу заложены федеральные и региональные средства. Так, в Тутаевском районе предстоит отремонтировать 25 дворовых территорий, плюс 15 площадок, среди которых две - для выгула и дрессировки собак. Главная задача – выполнение сроков, утвержденных дорожной картой, - подчеркнул заместитель председателя комитета Юрий Павлов.

На заседании комитета был рассмотрен также вопрос реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на территории Ярославской области в 2022 году, который озвучил директор департамента строительства Виктор Жучков.

На реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» на 2020 – 2025 годы в текущем году предусмотрены 2 373,2 млн. руб., в том числе, 1 628,4 млн. из федерального бюджета. Также запланированы расходы на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Плановый объем финансирования – 10,5 млн. рублей, в том числе областные средства – 10,0 млн. рублей, средства местных бюджетов – 0,5 млн. рублей.

Депутаты обратили внимание на реализацию данной программы в ряде муниципальных районов. И рекомендовали Правительству оказывать консультационную и методическую помощь данным территориям для выполнения госпрограммы в полном объеме.

- Есть все основания полагать, что выполнение программы по переселению граждан их аварийного и ветхого жилья реально. Средства есть, опыт наработан, департамент держит все под контролем. Надо этот вопрос закрывать, - заключил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5