Депутаты предложили привлекать к административной ответственности собственников земли за непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского

Депутаты предложили привлекать к административной ответственности собственников земли за непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского

  • Дата публикации : 19 мая 2021
  • Дата события : 19 мая 2021

На комитете по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике депутаты поддержали изменения в закон Ярославской области «Об административных правонарушениях». Речь шла об установлении административной ответственности за невыполнение требований по удалению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов.

- Мы изучили законодательство Ленинградской, Костромской, Московской, Новгородской, Сахалинской областей по решению данной проблемы, где прописана ответственность собственников за невыполнение мероприятий по удалению борщевика Сосновского, - говорит депутат областной Думы Андрей Щенников. – В этих регионах уже наработана положительная практика по борьбе с борщевиком, в том числе и за счет штрафов. К нам обращаются жители всех муниципальных образований области с просьбой навести порядок в этом вопросе.

Собственники земельных участков могут проводить мероприятия по борьбе с борщевиком, в том числе по его уничтожению механическим путем (скашивание, подрезка, выкапывание) или химическим способом обработки (опрыскивание гербицидами). Непроведение мероприятий по удалению сорняка должно, по мнению авторов законопроекта, повлечь за собой административный штраф.

- Нюансов в этом вопросе очень много. Это касается и суммы штрафов, и определения собственников земли, и механизмов привлечения к ответственности. Сегодня мы приняли законопроект в первом чтении, чтобы ко второму чтению учесть все замечания и предложения, а их, как мы увидели в ходе обсуждения, достаточно много. Но надо начинать заниматься этой проблемой серьезно, - отметил председатель комитета Алексей Калганов.

Тема борьбы с борщевиком Сосновского будет рассмотрена также на комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог 20 мая, где будут предложены изменения в правила благоустройства территорий муниципальных образования области.

На заседании комитета депутаты также заслушали доклад Общественной палаты Ярославской области о состоянии гражданского общества в 2020 году.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5