Депутаты поддержали предложенную Правительством корректировку отдельных положений закона о градостроительной деятельности

Депутаты поддержали предложенную Правительством корректировку отдельных положений закона о градостроительной деятельности

  • Дата публикации : 30 октября 2023
  • Дата события : 30 октября 2023

Сегодня на внеочередном заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог депутаты рассмотрели проект закона, корректирующий отдельные положения закона в целях совершенствования реализации полномочий в сфере градостроительной деятельности. Предлагаемые изменения в закон о градостроительной деятельности, внесенные губернатором, представил заместитель министра строительства Олег Быков. 
Он пояснил, что законопроектом предлагается корректировка отдельных положений закона в целях совершенствования реализации полномочий в сфере граддеятельности и в связи с проведением проверочных мероприятий со стороны Минэкономразвития.
 
- Меняются три основных положения. Первое - определены уполномоченные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по созданию, развитию и эксплуатации государственной информационной системы обеспечения граддеятельности. При этом Градостроительный кодекс РФ предусматривает, что указанная система может включать функции автоматизированной информационно-аналитической системы поддержки, позволяющей, в том числе, осуществлять подготовку, согласование, утверждение отдельных видов документов. Подразумевается оказание госуслуг в электронном виде, - пояснил Олег Быков. - Поскольку возможность создания и ведения государственной системы обеспечения градостроительной деятельности с указанными функциями устанавливается законом субъекта, проектом закона предусматривается соответствующее изменение.
 
Кроме того, результатом проведенной Минэкономразвития проверки соблюдения законодательства о градостроительной деятельности в отношении Минстроя области указано на необходимость конкретизации видов объектов регионального и местного значения, подлежащих отображению в документах территориального планирования. Речь идет о генпланах, схемах территориального планирования и других документах. С учетом указанных обстоятельств предложены новые редакции областного закона. Кроме того, дополнен перечень случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется.
 
- Мера направлена на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла и поддержку сельхозпроизводителей из региона, - добавил замминистра строительства.

- Если все внимательно посмотрели предлагаемые изменения, то могли увидеть, что все они приведены в соответствие с федеральным законодательством. Некоторые вопросы требуют безотлагательного рассмотрения, поэтому предлагается Думе рассмотреть и принять проект закона сразу в двух чтениях, - отметил в завершении обсуждения председатель комитета Николай Бирук.
 
Депутаты поддержали это предложение. Окончательное решение будет принято на Думе, которая состоится завтра, 31 октября.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5