Депутаты поддержали предложение расширить перечень видов экономической деятельности, где применяется нулевая налоговая ставка

Депутаты поддержали предложение расширить перечень видов экономической деятельности, где применяется нулевая налоговая ставка

  • Дата публикации : 24 мая 2022
  • Дата события : 24 мая 2022

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты обсудили возможность расширения перечня видов экономической деятельности, при осуществлении которых применяется налоговая ставка в размере 0%. По инициативе врио губернатора Михаила Евраева предложено дополнить этот список таким направлением, как предоставление мест для временного проживания (гостиницы, мотели, кемпинги, общежития).  Льгота распространяется на впервые зарегистрированных налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

- В настоящее время областным законом налоговая ставка в размере 0% установлена для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. В 2021 году данной льготой воспользовались 76 объектов предпринимательства, сумма выпадающих доходов областного бюджета составила более 13 млн. рублей, - рассказал директор департамента финансов Алексей Долгов.

Депутаты комитета поддержали предложение. Окончательное решение будет принято на заседании Думы 31 мая.

На заседании также рассматривался вопрос о  ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ за 2021 год. Перед депутатами выступил  директор департамента экономики и стратегического планирования Дмитрий Аминов.

За отчетный период осуществлялась реализация 30 госпрограмм. Фактический объем их финансирования  составил  20,3 млрд. рублей за счет федеральных средств и 67,1 млрд. рублей за счет средств регионального бюджета. Шесть программ по итогам года признаны высокоэффективными, 23 – среднеэффективными. В рамках 11 нацпроектов в регионе реализуется 45 региональных проектов с общим объемом финансирования 14,5 млрд. рублей. 58% этих средств приходится на мероприятия по демографии и нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Работа проделана серьезная. Мы видим позитивные изменения и с точки зрения эффективности, и с точки зрения финансирования государственных программ, - отметил председатель профильного думского комитета Александр Гончаров. Но наша задача – не только привлечь и истратить средства, а с помощью госпрограмм решить ключевые проблемы, которые записаны в этих программах. Поэтому предлагаю выделить по 3-5 крупных проблем в каждой программе, чтобы мы могли оценить комплексно реализацию намеченных планов.

Алексей Долгов также представил информацию об исполнении областного бюджета за I квартал 2022 года.

Доходная часть бюджета составила 20,9 млрд. рублей, из них собственных доходов - 17, 5 млрд. рублей,  расходная часть составила 19,2 млрд. рублей. Основная часть средств, 14 млрд. рублей (74%), пошла на выполнение социальных обязательств. Заемные средства в I квартале не привлекались.

На заседании комитета также была поддержана кандидатура Александра Гончарова на пост председателя экспертного совета при комитете Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5