Депутаты поддержали изменения в закон о выборах, закрепляющие право кандидатов в губернаторы идти на выборы в порядке самовыдвижения

Депутаты поддержали изменения в закон о выборах, закрепляющие право кандидатов в губернаторы идти на выборы в порядке самовыдвижения

  • Дата публикации : 15 февраля 2022
  • Дата события : 15 февраля 2022

Сегодня на заседании Думы депутаты рассмотрели и приняли изменения к закону о выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Законопроект был дополнен положениями, закрепляющими возможность выдвижения кандидатов на выборах губернатора области в порядке самовыдвижения, а также уточняющими сроки предоставления в избирательную комиссию документов для регистрации кандидатов.

- Эти изменения - возможность либерализовать наше избирательное законодательство. Это предоставление дополнительных возможностей потенциальным кандидатам в губернаторы избираться на наших областных выборах: теперь они смогут выдвигаться не только от партии, но и самостоятельно, собрав необходимое количество подписей. Закон вступает в силу непосредственно с момента опубликования. Поэтому на следующих  выборах такая возможность будет у всех кандидатов, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий.

Кроме того, в проекте закона прописывается порядок сбора подписей. Теперь их можно собирать не только с помощью подписных листов, но и через портал Госуслуг.

- В стране в целом идет тренд на открытость доступа людей к органам государственной власти, на снижение барьеров на участие в избирательных кампаниях. У нас на областном уровне были ограничения. Только политические партии имели право на выдвижение своего кандидата на должность губернатора региона. Сегодня мы сняли это ограничение. Участвовать в выборах могут абсолютно все граждане, не зависимо от партийной принадлежности, которые соберут необходимое количество подписей и пройдут муниципальный фильтр, - говорит депутат Павел Исаев. - Таким образом,  расширяется круг кандидатов, повышается конкуренция и интерес населения к выборам. На мой взгляд, это более интересный вариант, так как кандидат и жители имеют возможность познакомиться друг с другом еще на этапе сбора подписей.

- Сегодня были приняты изменения в закон о выборах: кандидаты смогут идти на выборы порядком самовыдвижением. Я считаю это очень позитивным моментом. Потому что мы идем в сторону демократизации избирательного процесса. А демократизация, открытость и прозрачность выборов всегда приветствуется, - отметил депутат Андрей Потапов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы