Депутаты оценили условия оказания медпомощи в новом корпусе онкобольницы

• Дата публикации : 24 апреля 2024
  • Дата события : 24 апреля 2024

24 апреля депутаты областной Думы провели рабочую встречу на базе нового корпуса областной онкологической больницы в Ярославле. Парламентарии ознакомились с возможностями лечения, предоставляемыми в клинике, и теми условиями, которые созданы для пациентов, в том числе из других городов области. Напомним, 10 апреля комитет по здравоохранению взял на контроль вопросы оказания помощи жителям Рыбинска в связи с реорганизацией городской онкологической службы.

- Больница, в том числе и хирургический корпус, сейчас функционирует в полном объеме: это 8 хирургических отделений, отделение реанимации, отдельный операционный блок на 12 операционных залов, полноценное диагностическое отделение, которое оснащено всем необходимым оборудованием. Большого наплыва пациентов хирургического профиля в связи с реорганизацией онкологической службы в Рыбинске мы не ожидаем. Это связано с тем, что исторически в Рыбинске выполнялись не более 250-280 операций в год, половина из которых – операции на коже, которые можно делать в рамках амбулаторной помощи, что и будет продолжать выполняться в Рыбинске, - рассказал главный врач областной онкологической больницы Павел Нестеров.

Перед руководством больницы стоит задача - использовать диагностические мощности для всех жителей области в максимально короткие сроки.

- Сегодня мы увидели, что новый хирургический корпус, который мы так долго ждали, функционирует, в нем полностью установлено необходимое оборудование. Пациенты высоко оценивают качество оказываемой помощи, отношение врачей, - подчеркнул председатель комитета по здравоохранению Михаил Осипов. - У нас есть программа партии «Единая Россия», которая подразумевает развитие материально-технической базы медучреждений. Этот корпус построен за счет средств федерального бюджета, но уже в этом году за счет партийной программы и с помощью губернатора мы реализуем специальную скрининговую программу, что поможет в ранней диагностике онкологических заболеваний.

Одно из важных новшеств – телемедицина, которая позволяет врачам в онлайн режиме общаться с коллегами, как из федерального центра, так и из учреждений здравоохранения в регионе. Министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский еще раз подчеркнул, что министерство не планирует закрывать онкохирургию в больнице №1 Рыбинска без переформатирования и усиления амбулаторной онкологической помощи. Для этого в планах - увеличение в три раза дневного стационара, концентрация на базе ЦАОП полного цикла диагностики, химиотерапии, выписки лекарственных препаратов и организации телемедицинских консультаций по принципу «врач-врач».

- Это больница не 21 века, больница будущего. Мы хотим, чтобы к пациентам, особенно с онкологией, было бережное отношение, чтобы пациент понимал, что ему помогут. Необходимо для приезжих сделать зеленый коридор, чтобы за один день он смог получить все то, что ему необходимо для дальнейшего лечения, - отмечает председатель думского комитета по социальной политике Лариса Ушакова. – Сегодня мы услышали здравый ответ: все документы будут направляться в областную онкологическую больницу минимум за сутки, для того, чтобы любой человек, который приедет из других районов области, в том числе из Рыбинска, понимал, что он будет госпитализирован в день приезда: даже если его анализы будут пропущены, ему этот анализ повторят здесь.

В июне состоится выездное заседание комитета по здравоохранению в Рыбинске на базе городского отделения онкопомощи, чтобы на основе комплексной информации было сформировано решение, максимально учитывающее интересы жителей Рыбинска.

Справка

Новый корпус областной онкологической больницы открылся в конце декабря 2023 года. Он построен по нацпроекту «Здравоохранение», общая стоимость объекта превысила 4,5 миллиарда рублей. В эту сумму входит и приобретённое современное оборудование. По уровню оснащенности и наличия высокопрофессиональных кадров объект входит в десятку лучших в России. Ежегодно в больнице проводят более пяти тысяч операций.