Депутаты оценили качество ремонта дорог в Ярославском и Некрасовском районах

Депутаты оценили качество ремонта дорог в Ярославском и Некрасовском районах

  • Дата публикации : 11 июля 2023
  • Дата события : 11 июля 2023

11 июля депутаты в составе рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог при профильном комитете Думы оценили ремонт дороги «Шебунино – Красный Профинтерн», который ведется по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Работы здесь выполняются в два этапа. Готовность первого участка протяженностью около 10 км составляет уже 70%. Расчищена полоса отвода, выполнено фрезерование, сделаны барьерные ограждения, уложены нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия. В настоящее время ремонтируются тротуары, устанавливаются остановочные площадки, искусственные сооружения, укрепляются обочины. Работы на втором участке дороги, протяженность которого более 9 км, начались в середине мая. Здесь также все идет по графику. Сейчас идет укладка нижнего слоя покрытия. Выполнение составляет 35%. Дата окончания по условиям контракта – конец сентября, однако подрядчик обещает завершить работы раньше.
- Такие выезды очень важны. Потому что они дают результат. Я помню, когда мы примерно таким же составом выезжали на эту дорогу в 2019 году. Фиксировали ее разрушенное состояние. Поставили в план на 2024 год. Благодаря губернатору области Михаилу Евраеву, активности депутатов удалось сделать этот объект раньше, – сказал по итогам осмотра ремонта депутат Павел Исаев. - Конечно, работы еще не завершены. Но в целом уже можно отметить хорошее качество выполнения. Небольшие замечания были высказаны подрядчику, но они не глобальные, да и работы еще не завершены, объект не сдан.
А вот ремонт дороги Григорьевское – аэропорт уже завершен. Он также был выполнен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок протяженностью более 3 км начали ремонтировать в апреле, в начале июля работы были завершены. Сейчас объект уже введен в эксплуатацию. Здесь кроме ремонта самого покрытия, появились остановочные комплексы и тротуары, барьерное и перильное ограждение, установлены новые дорожные знаки, выполнены разметка.
- В целом объекты в хорошем состоянии, выполняется график производства работ. «ДЭП-57» еще раз зарекомендовала себя как организация, способная делать качественно и в установленные сроки. Есть ряд замечаний. Мы считаем, надо учитывать просьбы жителей, связанные с монтажом в границах населенных пунктов лежачих полицейских, освещением. Есть вопросы по укреплению обочин дорог, откосов. На остановочных комплексах также необходимо четко выдерживать уклон, чтобы водоотведение шло от них. Эстетическое состояние остановок также имеет значение, - подвел итог увиденному председатель рабочей группы Николай Бирук. – Но в целом все вопросы решаемы.
- Качеству выполнения работ уделяем особое внимание. Оценка производится с помощью диагностической лаборатории с помощью вырубок. В прошлом году для усиления была организована работа второй лаборатории. Кроме того, существует передвижная лаборатория. Если выявляются недостатки, они устраняются подрядчиком, без дополнительных затрат с нашей стороны, - подчеркнула заместитель директора департамента дорожного хозяйства Оксана Петрова.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5