Депутаты обсудили вопросы готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году

• Дата публикации : 24 августа 2023
  • Дата события : 24 августа 2023

На внеочередном думском комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсуждался вопрос подготовки образовательных организаций к новому 2023-2024 учебному году.

Как сообщила директор департамента образования Ирина Лобода, все образовательные организации оснащены автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуации людей при пожарах, выводами сигнала о срабатывании сигнализации на пульты пожарных частей.

Кроме того, в учреждениях продолжается установка дополнительных тревожных кнопок. Также организована работа по замене ограждения по периметру в 117 образовательных организациях области. Первыми завершили комиссионную приемку Даниловский, Угличский, Пошехонский, Гаврилов-Ямский, Ярославский и Ростовский районы.

Закуплены учебники на сумму 374 млн р. При этом объем средств был увеличен на 2,4 раза по сравнению с прошлым периодом.

К 1 сентября школы региона получат 49 новых автобусов.

Также было отмечено, что в этом году образовательные учреждения переходят на новые стандарты обучения, единые федеральные программы  и учебники. В числе нововведений - проведение для учащихся 4-11 классов бесед «Россия – мои горизонты», возвращение серебряных медалей по итогам 11 классов и организация трудового обучения.

- Кроме того, с этого года  во всех школах и колледжах вводится должность советника директора по воспитательной работе. Этот сотрудник будет отвечать за внеучебную деятельность школьников и взаимодействие школы с общественными  организациями, - рассказала заместитель председателя Думы - председатель комитета Ольга Хитрова.

На заседании комитета были также затронуты вопросы кадрового обеспечения школ и дошкольных учреждений, безопасности маршрутов, по которым ходят школьные автобусы, и в целом безопасности дорожного движения с участием детей.

Депутаты поддержали предложения по увеличению финансирования областной программы, предусматривающей обустройство тротуаров, освещения и дорожных неровностей, а также по ведению учета при формировании областного бюджета на 2024 год судебных решений, касающихся безопасности детей и подростков.

Для справки

В регионе - 908 образовательных организаций, из них 405 дошкольных образовательных организаций, 366 организаций, реализующих образовательные программы, 74 организаций допобразования, 7 организаций дополнительного профессионального образования, 33 профессиональные образовательные организации, 12 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 11 организаций иного типа, осуществляющих образовательную деятельность.